Бывший руководитель службы госбезопасности Грузии Ираклий Батиашвили задержан сегодня в Тбилиси. Он обвиняется "в поддержке незаконных действий Эмзара Квициани с целью насильственного свержения конституционных органов государственной власти Грузии". Об этом журналистам сообщил заместитель генпрокурора Кахи Коберидзе.
45-летний Ираклий Батиашвили занимал пост руководителя службы госбезопасности Грузии в 1992-1993 годах, в последние два года - один из лидеров оппозиционного движения "Вперед, Грузия".
Бывшему уполномоченному президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзару Квициани "заочно предъявлены обвинения в создании незаконного вооруженного формирования, в незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов".
На этой неделе прошла полицейская спецоперация по разоружению его отряда "Монадире" ("Охотник"), сформированного из местных ополченцев.
Ссылки по теме:
Грузия оставила войска в Кодорском ущелье, заявил командующий миротворцами
// NEWSru.com // В мире // 29 июля 2006 г.
Кодорское ущелье раздора
// NEWSru.com // История вопроса // 28 июля 2006 г.
В Кодори началась вторая фаза спецоперации: Грузия ловит сторонников Квициани и раздает гуманитарную помощь
// NEWSru.com // В мире // 28 июля 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы


