Парламент Эстонии может рассмотреть вопрос о сносе или переносе памятника Воину-освободителю Таллина от немецко-фашистских оккупантов, сообщил в четверг журналистам премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.
"Я обсудил этот вопрос с рядом политических и общественных деятелей. В обществе есть единодушие о необходимости перезахоронения лежащих у памятника в Братской могиле воинов, но по переносу монумента еще согласия нет. Не исключаю, что соответствующее решение придется принимать парламенту", - сказал премьер.
По его словам, "скульптуру не будут увозить с помощью крана в ночной темноте, это было бы неразумным решением для правового государства". Ансип также призвал рассматривать вопрос о перезахоронении отдельно от вопроса о сносе памятника, передает "Интерфакс".
Премьер сообщил, что направил письмо в мэрию Таллина и департамент памятников старины с просьбой дать согласие на перезахоронение на кладбище Сизелинна останков 12 солдат Красной Армии, погибших в сентябре 1944 года.
По его словам, представители лютеранской, католической и иудейской церквей поддержали предложение митрополита Эстонской православной церкви Московского патриархата Корнилия о перезахоронении останков.
Эстонские националисты в последнее время неоднократно требовали снести или перенести монумент из центра города и угрожали его взорвать. В то же время русскоязычное население высказывается против планов сноса памятника. Это привело к усилению раскола общества по национальному признаку.
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип поддерживает сторонников сноса памятника. Он заявил, что "символам советской власти и оккупации не место в центре Таллина". Однако, сам памятник, а также земля, на которой он стоит, принадлежат городу, и правительство не может распоряжаться на этой территории.
Конфликтная ситуация вокруг памятника Воину-освободителю возникла после того, как 20 мая национал-радикальные организации провели у монумента несанкционированный митинг с требованием его сноса.
В последующие дни вандалы несколько раз оскверняли монумент. Охрану памятника взяли на себя стихийно организовавшиеся в "ночной дозор" добровольцы из числа представителей таллинской молодежи. А с 26 мая все подступы к памятнику перекрыты полицией, которая обеспечивает круглосуточную охрану монумента.
Ссылки по теме:
Власти Таллина не стали переносить памятник Воину-освободителю, установленный в центре города
// NEWSru.com // В мире // 16 июня 2006 г.
Эстонцу, угрожавшему взорвать памятник Воину-Освободителю в Таллине, предъявлено обвинение
// NEWSru.com // В мире // 14 июня 2006 г.
В Таллине осквернен памятник участникам освободительной войны 1918-1920 годов
// NEWSru.com // В мире // 28 мая 2006 г.
"Бронзового солдата" в Таллине будут охранять круглосуточно от вандалов
// NEWSru.com // В мире // 26 мая 2006 г.
В Таллине вновь осквернен памятник Воину-освободителю
// NEWSru.com // В мире // 23 мая 2006 г.
Эстонские националисты требуют снести памятник советскому Солдату-освободителю к февралю
// NEWSru.com // В мире // 10 мая 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Европа //
Эстония //
Парламент


