В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Воскресенье, 29 июня 2008 г.
Архив Расширенный поиск

США расширяют тайную программу по дестабилизации власти в Иране

время публикации: 29 июня 2008 г., 17:40
последнее обновление: 29 июня 2008 г., 17:40
блог печать сохранить почта фото

Администрация США, по неофициальным данным, расширяет секретную программу по дестабилизации правящих кругов Ирана
В конце 2007 года американский конгресс согласился удовлетворить засекреченный запрос президента США Джорджа Буша о финансировании скрытых операций против Исламской Республики
Вашингтон обвиняет Иран в намерении создать ядерное оружие и стремится остановить иранскую программу обогащения урана

Администрация США, по неофициальным данным, расширяет секретную программу по дестабилизации правящих кругов Ирана. Как сообщают американские СМИ, в конце 2007 года американский конгресс согласился удовлетворить засекреченный запрос президента США Джорджа Буша о финансировании скрытых операций против Исламской Республики. Сообщается, что секретная программа направлена на сдерживание ядерных амбиций Тегерана и смену действующего политического режима в стране.

Цитируемые СМИ источники в Пентагоне и конгрессе США утверждают, что ведущие американские законодатели одобрили планы Белого дома по усилению секретных операций против Ирана, на которые Буш запросил до 400 млн долл., передает Reuters.

Эти планы подразумевают, в том числе, поддержку иранских движений и группировок, оппозиционных действующему руководству Исламской Республики. Среди возможных сценариев, рассматриваемых Белым домом и ЦРУ, указывается насильственное подавление иранскими властями антиправительственных протестов, что послужит поводом для вторжения американских войск с целью "восстановления демократии".

Вашингтон обвиняет Иран в намерении создать ядерное оружие и стремится остановить иранскую программу обогащения урана. Тегеран заявляет о мирном характере своих ядерных разработок. Эксперты неоднократно отмечали, что администрация США всерьез рассматривает возможность нанесения военного удара по Ирану несмотря на сопротивление этим планам в американских вооруженных силах.

facebook

Ссылки по теме:


Северная Корея передала Китаю декларацию о своей ядерной программе
// NEWSru.com // В мире // 26 июня 2008 г.


Солана: ЕС будет придерживаться "параллельной политики переговоров и санкций" в решении иранской ядерной проблемы
// NEWSru.com // В мире // 26 июня 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Внешняя политика // Иран


Последняя новость NEWSru.com – 13:59
Психиатры признали первую из участниц Pussy Riot вменяемой // В России
Досье NEWSru.com:
Общество / Акции / Протест

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:59


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com