Президент Украины Виктор Ющенко при необходимости готов в ходе визита в США встретиться с бывшим сотрудником государственной охраны Николаем Мельниченко. "Я не против, если будет необходимость такой встречи", - сказал Ющенко на пресс-конференции во вторник в Киеве. По словам Ющенко, этот вопрос "накипел и его нужно довести до логического конца".
Вместе с тем он сообщил, что в ближайшее время в США пройдут встречи генпрокурора Украины Святослава Пискуна, на которых также будет присутствовать Мельниченко. "Если моя встреча нужна для того, чтобы я публично высказал гарантии, которые я могу дать как президент этому человеку, я готов это сделать. Только ради того, чтобы в этом деле поставить точку и не тянуть кота за хвост", - сказал украинский лидер. Виктор Ющенко посетит с визитом США в 4-7 апреля.
В свою очередь генеральный прокурор Украины Святослав Пискун сообщил, что во вторник вылетает в Венгрию на встречу генеральных прокуроров Европы, после чего отправится в США. Пискун уточнил, что встретится с Мельниченко в Вашингтоне. В ходе этой встречи будет рассматриваться вопрос о возможной встрече экс-майора с президентом Украины Виктором Ющенко. Пискун пробудет в США с 2 по 6 апреля, сообщает "Интерфакс".
В ноябре 2000 года Николай Мельниченко через лидера Соцпартии Александра Мороза обнародовал аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете президента страны Леонида Кучмы и изобличающие Кучму и ряд других высоких должностных лиц, среди прочего, в причастности к давлению на журналистов, депутатов, судей, а также к гибели журналиста Георгия Гонгадзе и продаже в Ирак радаров "Кольчуга".
Ссылки по теме:
Кучма раскрыл подробности допроса в генпрокуратуре Украины по "делу Гонгадзе"
// NEWSru.com // В мире // 16 марта 2005 г.
Два свидетеля по делу Гонгадзе готовы вернуться на Украину и дать показания
// NEWSru.com // В мире // 9 марта 2005 г.
Предсмертная записка Кравченко и расшифровка его разговора с Кучмой
// NEWSru.com // В мире // 5 марта 2005 г.
Экс-сотрудник спецслужб Украины не стал отдавать Генпрокуратуре аудиозаписи по делу об убийстве журналиста Гонгадзе
// NEWSru.com // В мире // 25 февраля 2005 г.
Бывший офицер охраны Кучмы и еще два политэмигранта хотят вернуться из США на Украину
// NEWSru.com // В мире // 11 февраля 2005 г.
Бывший майор госохраны Украины Николай Мельниченко обнародовал аудиозапись с голосами, похожими на Кучму и Януковича
// NEWSru.com // В мире // 19 октября 2004 г.
Николай Мельниченко выиграл дело против Украины в Европейском суде
// NEWSru.com // В мире // 19 октября 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СНГ //
Украина //
Ющенко, Виктор


