В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 29 марта 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Арабские лидеры на саммите в Хартуме подтвердили поддержку "Хамаса"

время публикации: 29 марта 2006 г., 15:10
последнее обновление: 29 марта 2006 г., 20:19
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Арабские лидеры на саммите в Хартуме подтвердили поддержку "Хамаса"

Неприятие "любого одностороннего определения границ Израиля" и призыв к международному сообществу продолжать оказывать помощь палестинцам - таково содержание двух резолюций по Ближнему Востоку, которые должны будут принять арабские руководители, собравшиеся на саммит в Хартуме. Об этом пишет в среду французская газета Le Monde.

В одной из резолюций говорится, что установление границы "удовлетворяет израильские экспансионистские амбиции и делает невозможным создание независимого и суверенного палестинского государства". "Справедливый, всеобъемлющий и прочный мир может быть установлен лишь после полного ухода Израиля с оккупированных арабских территорий, создания независимого и суверенного палестинского государства на Западном берегу Иордана и в секторе Газа со столицей в Восточном Иерусалиме и возвращения палестинских беженцев", указывается в документе.

Арабские руководители призывают к проведению дискуссии "на основе арабской мирной инициативы и "Дорожной карты". Арабская мирная инициатива, принятая на Бейрутской встрече в верхах в 2002 году, подразумевает уход Израиля с оккупированных арабских территорий, в том числе из Восточного Иерусалима и с сирийских Голанских высот, аннексированных Израилем, и установление мира между Израилем и всеми арабскими странами. План "Дорожная карта", принятый "квартетом" (США, ЕС, ООН и Россией), подразумевает урегулирование израильско-палестинского конфликта путем переговоров.

В проекте второй резолюции арабские лидеры поднимают тему оказания финансовой помощи Палестинской администрации. Они призывают международное сообщество "продолжать оказывать финансовую помощь Палестинской администрации и уважать демократический выбор палестинского народа", отвергая "любой предлог" (имеется в виду непризнание "Хамасом" государства Израиль) для прекращения оказания этой помощи, продолжает французское издание (полный текст на сайте InoPressa.ru).

В проекте резолюции также подтверждается обязательство арабских стран оказывать финансовую помощь палестинцам в соответствии с решениями предыдущих встреч в верхах. Палестинская администрация жалуется на то, что большинство арабских стран не выполнило принятого на Алжирском саммите 2005 года обязательства выделять ей 55 млн долларов ежемесячно.

facebook

Ссылки по теме:


На выборах в парламент Израиля победила "Кадима". Выигравшие партии создают коалицию
// NEWSru.com // В мире // 29 марта 2006 г.


Палестинский парламент утвердил правительство "Хамаса"
// NEWSru.com // В мире // 28 марта 2006 г.


Махмуд Аббас надеется заключить мир с Израилем в течение года
// NEWSru.com // В мире // 24 марта 2006 г.


США прекращают финансировать правительство "Хамаса"
// NEWSru.com // В мире // 23 марта 2006 г.


The New York Times: Палестинская автономия может стать второй Кубой из-за "Хамаса"
// NEWSru.com // В мире // 23 марта 2006 г.


Евросоюз выделил Палестинской автономии 120 млн евро на преодоление финансового кризиса
// NEWSru.com // В мире // 27 февраля 2006 г.


Иран обещает взять на содержание администрацию ПНА
// NEWSru.com // В мире // 22 февраля 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Палестинская автономия // Помощь


Последняя новость NEWSru.com – 14:07
Церковь после шпионского скандала должна сделать выводы, убежден влиятельный ватиканский кардинал // Религия и общество
Досье NEWSru.com:
Религия / Ватикан / Внутренние дела

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 14:07


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com