Неприятие "любого одностороннего определения границ Израиля" и призыв к международному сообществу продолжать оказывать помощь палестинцам - таково содержание двух резолюций по Ближнему Востоку, которые должны будут принять арабские руководители, собравшиеся на саммит в Хартуме. Об этом пишет в среду французская газета Le Monde.
В одной из резолюций говорится, что установление границы "удовлетворяет израильские экспансионистские амбиции и делает невозможным создание независимого и суверенного палестинского государства". "Справедливый, всеобъемлющий и прочный мир может быть установлен лишь после полного ухода Израиля с оккупированных арабских территорий, создания независимого и суверенного палестинского государства на Западном берегу Иордана и в секторе Газа со столицей в Восточном Иерусалиме и возвращения палестинских беженцев", указывается в документе.
Арабские руководители призывают к проведению дискуссии "на основе арабской мирной инициативы и "Дорожной карты". Арабская мирная инициатива, принятая на Бейрутской встрече в верхах в 2002 году, подразумевает уход Израиля с оккупированных арабских территорий, в том числе из Восточного Иерусалима и с сирийских Голанских высот, аннексированных Израилем, и установление мира между Израилем и всеми арабскими странами. План "Дорожная карта", принятый "квартетом" (США, ЕС, ООН и Россией), подразумевает урегулирование израильско-палестинского конфликта путем переговоров.
В проекте второй резолюции арабские лидеры поднимают тему оказания финансовой помощи Палестинской администрации. Они призывают международное сообщество "продолжать оказывать финансовую помощь Палестинской администрации и уважать демократический выбор палестинского народа", отвергая "любой предлог" (имеется в виду непризнание "Хамасом" государства Израиль) для прекращения оказания этой помощи, продолжает французское издание (полный текст на сайте InoPressa.ru).
В проекте резолюции также подтверждается обязательство арабских стран оказывать финансовую помощь палестинцам в соответствии с решениями предыдущих встреч в верхах. Палестинская администрация жалуется на то, что большинство арабских стран не выполнило принятого на Алжирском саммите 2005 года обязательства выделять ей 55 млн долларов ежемесячно.
Ссылки по теме:
На выборах в парламент Израиля победила "Кадима". Выигравшие партии создают коалицию
// NEWSru.com // В мире // 29 марта 2006 г.
Палестинский парламент утвердил правительство "Хамаса"
// NEWSru.com // В мире // 28 марта 2006 г.
Махмуд Аббас надеется заключить мир с Израилем в течение года
// NEWSru.com // В мире // 24 марта 2006 г.
США прекращают финансировать правительство "Хамаса"
// NEWSru.com // В мире // 23 марта 2006 г.
The New York Times: Палестинская автономия может стать второй Кубой из-за "Хамаса"
// NEWSru.com // В мире // 23 марта 2006 г.
Евросоюз выделил Палестинской автономии 120 млн евро на преодоление финансового кризиса
// NEWSru.com // В мире // 27 февраля 2006 г.
Иран обещает взять на содержание администрацию ПНА
// NEWSru.com // В мире // 22 февраля 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток //
Палестинская автономия //
Помощь


