В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 29 мая 2008 г.
Архив Расширенный поиск

В здании Европарламента вывесили флаг Косово. Вышел скандал

время публикации: 29 мая 2008 г., 15:19
последнее обновление: 29 мая 2008 г., 15:22
блог печать сохранить почта фото

Сербия возмутилась тем, что представители Приштины выступили под новым флагом самопровозглашенного государства, который был вывешен рядом с флагом Евросоюза

Межпарламентская встреча делегаций Европейского парламента и Косово в Брюсселе в среду началась со скандала. Сербия возмутилась тем, что представители Приштины выступили под новым флагом самопровозглашенного государства, который был вывешен рядом с флагом Евросоюза.

В связи с этим МИД Сербии направил Европейскому парламенту резкий протест, а глава МИДа Вук Еремич в интервью сербскому телевидению заявил, что "это абсолютно неприемлемая демонстративная установка, потому что Косово и Метохия не является никаким независимым государством", сообщает РИА "Новости".

Еремич напомнил, что Евросоюз не признавал независимое Косово. По его словам, против появления косовского флага в Брюсселе выступила делегация Греции, но их инициатива не увенчалась успехом.

"Мы поддержали план Ахтисаари (по предоставлению Косово независимости) в Европарламенте двумя третями голосов, и поэтому эта встреча проходит с флагом Косово", - заявила в ответ грекам представитель Европарламента по Юго-Восточной Европе Дорис Пак.

Также против появления косовского флага в здании Евпопарламента выступили делегаты из Испании, Кипра, Словакии и Румынии, сообщает NEWSru.Ua.

Двухдневная встреча европейских и косовских парламентариев началась в Брюсселе 28 мая. Со стороны ЕС делегацию возглавляет Дорис Пак, со стороны Косово - спикер парламента (скупщины) Якуп Красничи. Ожидается, что по итогам встречи ее участниками будет принята совместная декларация.

Будущему Косово была посвящена также встреча генерального секретаря ООН Пан Ги Муна с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером. По информации Радио "Свобода", они обсудили вопросы, касающиеся будущего Косово и тех угроз, которые могут возникнуть по ходу развития ситуации в крае. О других деталях встречи пока не сообщается.

Напомним, 17 февраля парламент Косово принял в одностороннем порядке декларацию о независимости от Сербии. Тогда же были учреждены новый флаг и герб республики. Его поддержали США и ведущие страны Евросоюза. В настоящий момент новый статус Косово признало 41 государство. Правительство Сербии в свою очередь заявило о намерении сформировать команду юристов, которая направит иски в международные судебные инстанции в отношении стран, признавших независимость Косово.

Сербия, Россия, Китай, Индия, Испания и ряд других государств категорически отказываются признавать независимость Косово, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным и ведет к грубейшим нарушениям норм международного права. По мнению стран-противников провозглашения независимости в одностороннем порядке, этот шаг создает прецедент для других замороженных конфликтов (например, Чечня в России, Абхазия и Южная Осетия в Грузии, Приднестровье в Молдавии).

facebook

Ссылки по теме:


Миссия ООН в Косово не передает свои полномочия Евросоюзу, утверждают в ООН
// NEWSru.com // В мире // 22 мая 2008 г.


Правительство Косово учредило 11 государственных праздников. Самый главный - день независимости 17 февраля
// NEWSru.com // В мире // 19 мая 2008 г.


Лавров: Россия, Индия и Китай выступают за возобновление переговоров по статусу Косово
// NEWSru.com // В России // 15 мая 2008 г.


Россия против сокращения полномочий миссии ООН в Косово
// NEWSru.com // В мире // 22 апреля 2008 г.


Глава МИД РФ не исключает распада Евросоюза вслед за признанием независимости Косово
// NEWSru.com // В России // 21 апреля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Сербия // Косово


Последняя новость NEWSru.com – 14:07
Церковь после шпионского скандала должна сделать выводы, убежден влиятельный ватиканский кардинал // Религия и общество
Досье NEWSru.com:
Религия / Ватикан / Внутренние дела

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 14:07


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com