В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 29 ноября 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Великобритания и Испания заявили о поддержке вступления Турции в ЕС

время публикации: 29 ноября 2006 г., 16:24
последнее обновление: 29 ноября 2006 г., 17:36
блог печать сохранить почта фото

"Важно, чтобы Евросоюз продолжил интенсивную работу и показал, что двери для Турции остаются открытыми", - сказал испанский премьер Хосе Луис Родригес Сапатеро

Премьер-министры Великобритании и Испании, присутствующие в Риге на саммите НАТО, в среду высказались в поддержку процесса присоединения Турции к Евросоюзу, передает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Эти заявления прозвучали после того, как стало известно, что Еврокомиссия намерена рекомендовать частично заморозить переговоры с Турцией по этому вопросу. "Важно, чтобы Евросоюз продолжил интенсивную работу и показал, что двери для Турции остаются открытыми", - сказал испанский премьер Хосе Луис Родригес Сапатеро.

В свою очередь, британский премьер Тони Блэр предостерег ЕС от недружественных шагов в отношении Турции. По словам Блэра, несмотря на то, что процесс вступления Турции в Евросоюз требует "компромиссов всех сторон", отказ от этого процесса является неприемлемым. "Мы должны показать, что готовы начать процесс присоединения Турции (к ЕС - прим. ред.)", - заявил Блэр. "Недружественные шаги в отношении Турции были бы большой ошибкой в долгосрочном плане", - отметил британский премьер.

Возможность приостановки переговоров огласил в среду в Брюсселе еврокомиссар по вопросам расширения Олли Рен.Еврокомиссия рекомендовала странам-членам ЕС частично прервать переговоры с Турцией о ее приеме в Союз. Речь идет о восьми из 35 направлений, по которым идут дискуссии. Все они так или иначе касаются ограничений, введенных Турцией в отношении Республики Кипр. Еврокомиссия считает, что и переговоры по другим направлениям не могут считаться завершенными до урегулирования этого вопроса.Выдвинутые Комиссией рекомендации должны быть одобрены либо отвергнуты министрами иностранных дел "двадцати пяти" 11 декабря, передает "Интерфакс".

Заявление Еврокомиссии о намерении рекомендовать частично заморозить переговоры с Турцией о ее вступлении в ЕС последовало спустя два дня после того, как переговоры между Турцией и Евросоюзом по Кипрскому вопросу завершились безрезультатно.

Кипрский вопрос является одним из самых острых в отношениях Турции и ЕС. Дипломатические отношения между Турцией и Республикой Кипр были разорваны после вторжения в 1974 году турецких войск на север Кипра. В этой связи Анкара закрыла аэро- и морские порты для зарегистрированных в Республике Кипр судов. Однако в рамках переговоров об интеграции Еврокомиссия требует от Турции, чтобы Анкара признала суверенитет Республики Кипр и открыла для греков-киприотов морские и воздушные порты, что предусмотрено дополнительным протоколом Таможенного союза. Этот документ Анкара подписала в июле 2005 года.

Напомним, что кризис в переговорах вокруг приема Турции в ЕС возник по причине категорического отказа турецких властей открыть свои морские и воздушные гавани для судов и самолетов из Кипра. В результате создалась парадоксальная ситуация, когда добивающаяся вступления в ЕС Турция не только не признает одного из членов союза - Республику Кипр, но и сохраняет против нее экономические санкции.

Новый этап переговоров о вступлении Турции в Евросоюз в качестве полноправного члена был начат в октябре 2006 года. В начале ноября Еврокомиссия предоставила Турции месячный срок - до саммита ЕС, намеченного на 14-15 декабря, для выполнения обязательств по открытию своих портов.

В ответ на это турецкое правительство выступило с заявлением, в котором указало на недопустимость увязывания переговорного процесса о вступлении в ЕС с Кипрским вопросом. Турецкие власти неоднократно заявляли, что откроют свои порты Республике Кипр только после снятия международной изоляции с Северного Кипра.

Премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер, одновременно являющийся лидером Христианско-социального союза (ХСС), призвал к "замораживанию" процесса вступления Турции в Европейский союз. Политик объяснил свой шаг сохранением в Турции "значительного дефицита правовой государственности и вопиющим нарушением договора по отношению к члену ЕС Кипру".

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в свою очередь исключил возможность уступок ЕС по вопросу о нормализации отношений с Кипром, равно как и разрыва на переговорах с ЕС. По его словам, это зависит от позиции Греции и Кипра, который Турция не признает. Эрдоган отметил, что Турция изменит свой подход только тогда, когда ЕС снимет санкции с населенного этническими турками Северного Кипра. Эту самопровозглашенную страну не признает никто, кроме Турции, в отличие от Республики Кипр, где проживают этнические греки, которая является международно-признанной страной и членом ЕС.

facebook

Ссылки по теме:


Турция отказалась обсуждать Кипрский вопрос и ждет уступок со стороны Евросоюза
// NEWSru.com // В мире // 21 ноября 2006 г.


ЕС показал Турции "желтую карточку", но не прервет переговоров о ее вступлении в Евросоюз
// NEWSru.com // В мире // 8 ноября 2006 г.


Премьер-министр Баварии требует "заморозить" процесс вступления Турции в ЕС
// NEWSru.com // В мире // 8 ноября 2006 г.


Ангела Меркель отправилась в Турцию, чтобы убедить Анкару признать Кипр
// NEWSru.com // В мире // 5 октября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Турция // Кипр


Последняя новость NEWSru.com – 14:16
В Подмосковье мужчина подрался с азербайджанцами, хотевшими помочь его раненой сестре, а потом расстрелял вмешавшихся прохожих // Криминал
Досье NEWSru.com:
Московская область / Криминал / Драка

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 14:16


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com