Режим чрезвычайного положения в Пакистане будет отменен 16 декабря, сообщил в четверг в эфире пакистанского государственного телеканала PTV президент страны Первез Мушарраф.
"Я подписал резолюцию о снятии режима чрезвычайного положения и отмене приостановки действия Конституции 16 декабря", - цитирует "Интерфакс" заявление Мушаррафа. Ранее в четверг он официально вновь вступил в должность президента Пакистана.
Чрезвычайное положение было введено в стране 3 ноября. Причиной его Мушарраф назвал обострение ситуации на северо-западе Пакистана в результате активизации действующих там талибов и боевиков "Аль-Каиды".
Как считают местные аналитики, Мушарраф пошел тогда на такую меру в связи с отсрочкой решения Верховного суда признать действительными итоги состоявшихся 6 октября президентских выборов, на которых он был переизбран на второй срок пребывания на посту главы государства, отмечает ИТАР-ТАСС.
На отмене чрезвычайного положения настаивали лидеры оппозиции, считая неприемлемым проведение парламентских выборов в таких условиях. О необходимости отмены этой меры не раз говорили США.
Ссылки по теме:
Президент Пакистана вступил в должность на новый пятилетний срок
// NEWSru.com // В мире // 29 ноября 2007 г.
Первез Мушарраф объявлен победителем на выборах президента Пакистана
// NEWSru.com // В мире // 24 ноября 2007 г.
Мушарраф заявил, что покинет пост главнокомандующего армией к концу ноября 2007 года
// NEWSru.com // В мире // 15 ноября 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы


