В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 30 декабря 2004 г.
Архив Расширенный поиск

В Индии объявлено 2-дневное предупреждение о новом цунами - люди в панике покидают опасную зону

время публикации: 30 декабря 2004 г., 09:57
последнее обновление: 30 декабря 2004 г., 16:51
блог печать сохранить почта фото

В Индии объявлено предупреждение о новом цунами - люди в панике покидают опасную зону
В предупреждении всех людей просят незамедлительно покинуть прибрежную зону
недалеко от эпицентра первого землетрясения, в районе островов Андаман и Никобар на востоке страны снова были зафиксированы подземные толчки, которые могут стать причиной появления огромных волн

Индийское правительство объявило новое предупреждение об угрозе цунами для всех районов, пострадавших от мощного стихийного бедствия в воскресенье, передает Reuters со ссылкой на министерство внутренних дел Индии.

Предупреждение будет действовать в течение 48 часов.

Власти утверждают, что недалеко от эпицентра первого землетрясения, в районе островов Андаман и Никобар на востоке страны снова были зафиксированы подземные толчки, которые могут стать причиной появления разрушительных волн. Сила толчков составила 5,2 балла по шкале Рихтера.

Индийские армия, ВВС и ВМС приведены в полную готовность в связи с предупреждением о возможности повторения цунами.

В предупреждении всех людей просят незамедлительно покинуть прибрежную зону. "Мы выпустили предупреждение для всех районов, которые пострадали от удара стихии ранее", - заявил представитель МВД Индии. "Это предупредительная мера, которая основана на информации, которую мы получили", - сказал он.

Правда пока, как утверждают свидетели, никаких огромных волн не видно. Геологическая служба США заявила, что ей не известно о том, что в районе катастрофы произошли настолько сильные подземные толчки, которые могли бы вызвать новое цунами.

Полицейские сирены звучат на всех пляжах в штате Тамилнад, который более всего пострадал от цунами. Как говорят очевидцы, люди в панике покидают опасные районы. Однако в некоторых местах люди, напротив, собираются на мостах для того, чтобы увидеть приближающееся цунами. Некоторые из них кричат: "Волны идут! Волны идут!"

Телевизионные репортажи из города Напапатинам, где погибло более 4 тыс. человек, показывают местных жителей, которые в панике бегут по улицам.

Индийские ВВС проводят эвакуацию жителей с отдаленных Никобарских островов

Самолеты ВВС Индии эвакуируют тысячи людей, уцелевших во время цунами на отдаленном острове Кар Никобар (Андаманские и Никобарские острова), сообщает CNN.

Транспортные самолеты "Ан-32" совершают рейсы из Порт-Блэра, столицы Андаманских и Никобарских островов, на военный аэродром Кар Никобара, который пострадал от стихийного бедствия, но находится в рабочем состоянии.

Между тем многим местным жителям, выжившим после стихийного бедствия, пришлось совершить многодневное путешествие из своих деревень, чтобы добраться до этого аэродрома.

По некоторым оценкам, на индийском острове Кар Никобар отмечены самые большие людские потери и разрушения в Индии. В архипелаге Никобарских и Андаманских островов насчитываются 572 острова, до появления цунами населены из них были 30, там проживали 370 тыс. человек.

В минувшее воскресенье цунами стало причиной гибели как минимум 12 тыс. человек в Индии, хотя официально подтверждена гибель только 7 тыс. человек.

Во всем пострадавшем регионе - от Азии до Африки, согласно официальным данным, погибло более 80 тыс. человек, хотя эти цифры могут быть значительно больше - до 125 тыс. человек.

facebook

Ссылки по теме:


Цунами уничтожило уникальные племена на Никобарских островах
// NEWSru.com // В мире // 29 декабря 2004 г.


Общее официальное число погибших от цунами - 123 181. Неизвестна судьба 43 россиян
// NEWSru.com // В мире // 30 декабря 2004 г.


Число погибших от цунами приближается к 125 тысячам
// NEWSru.com // В мире // 29 декабря 2004 г.


Аквалангисты перед цунами слышали странный гул и видели, как рыбы прятались в кораллах
// NEWSru.com // В мире // 29 декабря 2004 г.


The Times: пляжи у роскошных отелей Таиланда усеяны трупами иностранных туристов
// NEWSru.com // В мире // 29 декабря 2004 г.


В результате цунами погибли, по меньшей мере, 1000 иностранных туристов (Данные по странам)
// NEWSru.com // В мире // 29 декабря 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Индонезия // Землетрясение


Последняя новость NEWSru.com – 10:29
Сокурова не выбрали почетным гражданином Петербурга за богохульный фильм // Культура
Досье NEWSru.com:
Кино / Персоны / Сокуров, Александр

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 10:29


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com