В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 30 декабря 2005 г.
Архив Расширенный поиск

Таджикистан стал призом в большой игре между США, Россией и Китаем

время публикации: 30 декабря 2005 г., 13:55
последнее обновление: 30 декабря 2005 г., 16:55
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Центральноазиатское государство Таджикистан – гвоздь новой версии Великой игры XXI века, в которую включились США, Россия и Китай

Центральноазиатское государство Таджикистан – гвоздь новой версии Великой игры XXI века, в которую включились США, Россия и Китай. В схватке за военные базы американцы и НАТО стремятся усилить свое присутствие в Таджикистане после того, как узбекский диктатор Ислам Каримов, действуя под давлением Москвы, своего бывшего хозяина, выдворил их из Узбекистана. Об этом пишет The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Как и другие лидеры Центральной Азии, таджикский президент Эмомали Рахмонов – автократ, но он стал объектом международных ухаживаний, считает издание.

В июле, через несколько недель после того, как США были вынуждены покинуть Узбекистан, министр обороны США Дональд Рамсфельд посетил таджикскую столицу Душанбе, чтобы обсудить использование баз французской авиацией и другими, кто может потребоваться Америке в будущем.

Кроме того, Таджикистан посетили несколько европейских министров обороны, последовав по стопам своих предшественников колониальной эры, когда британцы в Индии и царистская Россия состязались за влияние на регион.

Несколькими неделями позже свой первый визит в Таджикистан совершил китайский министр обороны Цао Ганчуань. Он особо подчеркнул отношения, которые Китай уже установил с Душанбе через ШОС – организацию, которая связывает Россию и Китай с государствами Центральной Азии. Он также предложил военную помощь.

В октябре Россия, войска которой по-прежнему базируются в Таджикистане после развала Советского Союза, получила разрешение занять новую военно-воздушную базу, где будет дислоцирована тысяча военнослужащих.

Хотя в соседней Киргизии до сих пор базируются американские войска, именно Таджикистан, занимающий стратегически важное положение между Россией, Китаем и Афганистаном, привлекает большое внимание.

К тому же Таджикистан нацелен на привлечение иностранных инвестиций. "Мы призываем всех наших соседей развивать отношения с нами, мы друзья для всех желающих", – заявил заместитель премьер-министра страны Саид Момин Яметов.

facebook

Ссылки по теме:


Из Таджикистана выводится авиаполк российских погранвойск
// NEWSru.com // В мире // 22 ноября 2005 г.


В Таджикистане будет построен аэродром для российской авиагруппировки
// NEWSru.com // В мире // 7 октября 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Таджикистан // США


Последняя новость NEWSru.com – 10:29
Сокурова не выбрали почетным гражданином Петербурга за богохульный фильм // Культура
Досье NEWSru.com:
Кино / Персоны / Сокуров, Александр

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 10:29


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com