На западе Греции близ острова Закинф в Ионическом море сегодня произошло землетрясение магнитудой 5,2 по шкале Рихтера. Об этом сообщили ученые Геодинамического института Афинской обсерватории.
Информации о разрушениях и пострадавших на самом острове или в населенных пунктах находящегося поблизости от побережья полуострова Пелопоннес не поступало. Эпицентр толчка находился в море к югу от Закинфа примерно в 250 км к западу от Афин, сообщает ИТАР-ТАСС.
Район Ионического моря относится к одному из наиболее сейсмоактивных в Греции. Землетрясения магнитудой 5,0 по шкале Рихтера там отмечались в октябре и ноябре после серии еще более мощных подземных толчков в апреле, которые привели к небольшому материальному ущербу. Пострадавших не было.
В Греции регистрируется почти половина всех подземных толчков, происходящих в Европе.
Ссылки по теме:
Оползни на острове Ява унесли жизни более 50 человек
// NEWSru.com // В мире // 26 декабря 2007 г.
На Украине впервые за много лет произошло землетрясение - силой в 4 балла
// NEWSru.com // В мире // 25 декабря 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Европа //
Греция //
Стихия


