В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 30 января 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Число больных синдромом Паркинсона увеличится в мире в два раза в ближайшие 25 лет

время публикации: 30 января 2007 г., 17:57
последнее обновление: 30 января 2007 г., 17:57
блог печать сохранить почта фото

Увеличение продолжительности жизни в странах с быстро развивающейся экономикой приведет к резкому росту количества заболеваний синдромом Паркинсона

Увеличение продолжительности жизни в странах с быстро развивающейся экономикой приведет к резкому росту количества заболеваний синдромом Паркинсона
, говорится в исследовании американских врачей, опубликованном журналом Neurology, передает "Интерфакс".

Согласно подсчетам ученых, за следующие 25 лет число больных вырастет в два раза. Подобное увеличение произойдет, прежде всего, из-за быстрого развития экономики в Азии. Рост уровня доходов населения приводит к увеличению продолжительности жизни, а синдром Паркинсона чаще всего поражает пожилых людей.

Исследователи изучили демографические прогнозы, касающиеся пяти самых крупных стран Западной Европы (Франция, Испания, Германия, Великобритания и Италия), а также данные о 10 странах с самым большом населением (Китай, Индия, Индонезия, США, Бразилия, Пакистан, Бангладеш, Нигерия, Япония и Россия). В этих 15 наиболее развитых и густонаселенных странах число больных синдромом Паркинсона составляет примерно 4,1 млн человек, но уже к 2030 году их будет 8,7 млн.

Справка: болезнь Паркинсона

Болезнь Паркинсона (БП) - хроническое прогрессирующее дегенеративное заболевание центральной нервной системы, клинически проявляющееся нарушением произвольных движений.

БП относится к первичному, или идиопатическому, паркинсонизму. Различают также вторичный паркинсонизм, который может быть обусловлен различными причинами, например энцефалитом, избыточным приемом лекарственных препаратов, атеросклерозом сосудов головного мозга. Понятие "паркинсонизм" применяется к любому синдрому, при котором наблюдаются характерные для БП неврологические нарушения.

Средний возраст начала БП - 55 лет. В то же время у 10% больных заболевание дебютирует в молодом возрасте, до 40 лет. Заболеваемость паркинсонизмом не зависит от половой и расовой принадлежности, социального положения и места проживания. Предполагают, что с увеличением среднего возраста населения в ближайшие годы распространенность БП в популяции будет увеличиваться. На поздних стадиях заболевания качество жизни больных оказывается существенно сниженным. При грубых нарушениях глотания пациенты быстро теряют в весе. В случаях длительной обездвиженности смерть больных обусловлена присоединяющимися дыхательными расстройствами и пролежнями.

facebook

Ссылки по теме:


Зеленый чай спасает от старческого слабоумия
// NEWSru.com // В мире // 26 февраля 2006 г.


Фидель Кастро заявил, что ЦРУ поторопилось поставить ему диагноз "болезнь Паркинсона"
// NEWSru.com // В мире // 18 ноября 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Здравоохранение // Население // Исследование


Последняя новость NEWSru.com – 12:14
Иностранные менеджеры бегут в Россию от европейского кризиса // Экономика
Досье NEWSru.com:
Экономика / Россия / Кризис

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 12:14


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com