В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 30 января 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Президент Украины вызван в суд по делу об отставке главы МИД

время публикации: 30 января 2007 г., 13:26
последнее обновление: 30 января 2007 г., 14:45
блог печать сохранить почта фото

Президент Украины вызван в суд по делу об отставке главы МИД

Шевченковский районный суд Киева, рассматривающий дело о легитимности отставки министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка, принял решение привлечь к процессу в качестве третьего лица президента страны, передает ForUm.

Напомним, Верховная Рада 1 декабря 2006 года приняла постановление об увольнении Бориса Тарасюка с поста министра. Тарасюк обратился в Шевченковский райсуд Киева с иском к Верховной Раде о признании этого постановления незаконным и его отмене.

С ходатайством о привлечении президента Украины к судебному процессу в качестве третьего лица выступил представитель главы МИД в суде Иван Кролько. По его словам, необходимость привлечения главы государства к процессу вызвана тем, что его полномочия как президента были нарушены, когда Верховная Рада принимала постановление об освобождении Тарасюка с должности министра иностранных дел, сообщает "Интерфакс-Украина".

Кроме того, отметил Кролько, президент является субъектом, который "принимает непосредственное участие в процессе назначения и увольнения министра иностранных дел".

Суд также решил привлечь к процессу в качестве третьего лица представителя кабинета министров. "Борис Тарасюк является членом правительства, и нельзя игнорировать статус кабинета министров", - пояснил представитель Верховной Рады в суде Анатолий Селиванов.

Также по ходатайству представителя парламента суд принял решение обратиться в Конституционный суд за получением информации по поводу представления 45 народных депутатов, касающегося процедуры увольнения с должности министра иностранных дел и министра обороны.

Процесс в Шевченковском районном суде Киева возобновился после перерыва, объявленного 18 января. Рассмотрение дела было перенесено на 30 января в связи с неявкой на заседание представителя Верховной Рады. Тогда его отсутствие на заседании было обусловлено необходимостью присутствовать в качестве представителя Верховной Рады на заседании в Конституционном суде в это же время.

Во вторник суд сделал перерыв в заседании до 13 февраля. Заседание перенесено в связи с удовлетворением ряда представленных в ходе процесса ходатайств.

Тем временем министерство иностранных дел Украины предлагает, чтобы украинскую делегацию на встрече Украина - "тройка ЕС" возглавил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, заявил руководитель пресс-службы МИД Андрей Дещица на брифинге во вторник в Киеве.

По его словам, украинская сторона сейчас готовится к данным переговорам, которые, как планируется, пройдут в Киеве 6 февраля.

"На данный момент предложения украинской стороны такие: поскольку переговоры будут проводиться на министерском уровне, то предложение, чтобы делегацию возглавлял министр иностранных дел Б.Тарасюк", - сказал Дещица. По его словам, по состоянию на сегодняшний день состав украинской делегации еще не утвержден.

facebook

Ссылки по теме:


МИД Украины сидит без зарплаты и будет принимать иностранные делегации без фуршета
// NEWSru.com // В мире // 22 января 2007 г.


Главу МИД Украины силой не пустили на заседание правительства Украины
// NEWSru.com // В мире // 20 декабря 2006 г.


Уволенного главу МИД Украины не пустили на заседание правительства, так как его уже "не было в списке"
// NEWSru.com // В мире // 6 декабря 2006 г.


Янукович добился отставки глав МИД и МВД. Парламент Украины поддержал премьера
// NEWSru.com // В мире // 1 декабря 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Украина // Ющенко, Виктор


Последняя новость NEWSru.com – 12:14
Иностранные менеджеры бегут в Россию от европейского кризиса // Экономика
Досье NEWSru.com:
Экономика / Россия / Кризис

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 12:14


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com