Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 30 января 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Независимость Косово может быть объявлена в течение 10 дней

время публикации: 30 января 2008 г., 14:30
последнее обновление: 30 января 2008 г., 14:30
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Если на президентских выборах 3 февраля победит лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич, Косово объявит независимость от Сербии в ближайшие дни
Если же на выборах выиграет ныне действующий президент Борис Тадич, косовские албанцы намерены подождать с объявлением независимости до 18 февраля
Однако Москва, как и Европа, решила сделать ставку не на Николича, а на сторонника европейского выбора Бориса Тадича, в период правления которого и было заключено главное энергетическое соглашение с Белградом

Если на президентских выборах 3 февраля победит лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич, Косово объявит независимость от Сербии в ближайшие дни, сообщает Reuters со ссылкой на анонимный источник. Если же на выборах выиграет ныне действующий президент Борис Тадич, косовские албанцы намерены подождать с объявлением независимости до 18 февраля, когда состоится встреча министров иностранных дел стран Евросоюза.

Пока что ЕС и США пытаются скоординировать свои действия в преддверии объявления независимости Косово. Однако представители МИД РФ в очередной раз предостерегают генерального секретаря ООН и других партнеров России от односторонних действий по решению косовской проблемы и призывают воздержаться от шагов, чреватых "разрушительным прецедентом".

Несмотря на то что и Борис Тадич, и Томислав Николич относятся к идее независимости Косово отрицательно, они резко расходятся в вопросе о том, как должен повести себя Белград после признания независимости Косово Европой и США.

Если Борис Тадич при любом раскладе не намерен ставить под сомнение европейский выбор Сербии и, судя по всему, воздержится от резких демаршей, то Томислав Николич грозит разрывом отношений каждой стране, которая признает Косово. Это означает, что победа на выборах 3 февраля Томислава Николича повлечет за собой разрыв Белграда с ведущими странами Запада и изоляцию Сербии - превращение ее в нового балканского изгоя.

Более того, Томислав Николич позиционирует себя как откровенно пророссийского политика и даже говорит о готовности в случае победы разместить в Сербии на горнолыжном курорте Копаоник российскую военную базу. Таким образом, лидер радикалов рассчитывает использовать Россию как геополитический и военный щит в своем неизбежном противостоянии с Западом.

Однако Москва, как и Европа, решила сделать ставку не на Николича, а на сторонника европейского выбора Бориса Тадича, в период правления которого и было заключено главное энергетическое соглашение с Белградом.

Ссылки по теме:


Противник миссии Евросоюза в Косово обнаружился в самом европейском альянсе
// NEWSru.com // В мире // 28 января 2008 г.


Россия готова вмешаться в судьбу сербских выборов. Цена вопроса – миллиард для "Газпрома"
// NEWSru.com // В России // 23 января 2008 г.


По предварительным данным, действующий президент Сербии проигрывает первый тур выборов
// NEWSru.com // В мире // 21 января 2008 г.


Генсек ООН призывает как можно скорее принять решение по Косово
// NEWSru.com // В мире // 16 января 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Сербия // Косово


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 10:53
Российские военные не пустили в Гори руководство ПАСЕ и уполномоченного президента Грузии в регионе // В мире
Досье NEWSru.com:
СНГ / Грузия / Отношения с Россией


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 21 августа 2008 г.  

Последняя новость – 10:53


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com