Из-за резкого роста цен на топливо японские ВМС впервые за последние полвека могут отменить свои ежегодные крупномасштабные маневры, передает ИТАР-ТАСС.
"Мы сейчас изучаем такой вариант, поскольку это позволит сберечь большое количество горючего", - сообщил сегодня в Токио репортерам представитель национального министерства обороны.
Ежегодные маневры японских ВМС без перерыва проводятся с 1954 года. В последнее время к ним привлекались до 90 кораблей и порядка 170 самолетов. В этом году маневры планировались на ноябрь, хотя конкретная дата еще не была объявлена.
В последнее время японские ВМС взяли курс на максимальное сокращение количества "ненужных" выходов в море, чтобы экономить топливо на экстренный случай. В частности, отменен морской парад в городе Ниигата, который в сентябре должен посетить император Японии Акихито для участия в ежегодной конференции по проблемам океана.
Между тем стоит напомнить, что в середине июля рыболовный флот Японии провел первую в истории всеобщую забастовку. В море не вышли 200 тысяч судов - их экипажи требовали от правительства субсидий в связи с резким повышением цен на горючее. В 11 утра 15 июля на всех принимающих участие в забастовке судах были включены сирены, чтобы привлечь внимание общественности к требованиям рыбаков.
Правительство Японии дало понять, что не готово предоставлять льготы рыбакам, так как рост цен на нефть ударил по всей японской экономике, взвинчивая, в частности, тарифы на транспортные расходы.
В ответ рыбаки, ведущие промысел тунца в открытом океане, планируют после наступления августа прекратить лов на два-три месяца.
Ссылки по теме:
Инфляция в Японии в июне выросла до 1,9% - рекорд последних 10 лет
// NEWSru.com // Экономика // 25 июля 2008 г.
Рыболовный флот Японии начал первую в истории всеобщую забастовку
// NEWSru.com // Экономика // 15 июля 2008 г.
Буш разрешил добывать нефть на континентальном шельфе США
// NEWSru.com // В мире // 14 июля 2008 г.
25 авиакомпаний не пережили роста цен на топливо
// NEWSru.com // Экономика // 10 июля 2008 г.
В 2008 году авиакеросин подорожал почти на 42%, за рост цен заплатят пассажиры
// NEWSru.com // Экономика // 26 июня 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Япония //
Учения




