В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 30 июня 2005 г.
Архив Расширенный поиск

Роль женщин в арабском мире растет: 48 представительниц этих стран выдвинуты на Нобелевскую премию мира

время публикации: 30 июня 2005 г., 14:58
последнее обновление: 30 июня 2005 г., 20:17
блог печать сохранить почта фото

Роль женщин в арабском мире растет: 48 представительниц этих стран выдвинуты на Нобелевскую премию мира

Восемнадцать арабских стран выдвинули 48 женщин в качестве кандидатов на Нобелевскую премию мира, пишет в четверг газета Al-Hayat.

Выдвижение кандидаток имеет "символическое значение, отражающее растущую роль женщин в политической, общественной, социальной и научно-культурной жизни арабских стран", заявила в интервью Al-Hayat региональный координатор международного проекта "1000 женщинам – Нобелевская премия мира-2005" г-жа Аида Абу Рас. Данный проект выступает за то, чтобы в 2005-м, в знак признания заслуг женщин, Нобелевская премия мира была коллективно присуждена 1000 женщин.

По ее словам, из арабских стран наибольшее число кандидатур - 16 - выставил Судан, на втором месте - Палестинская автономия (8 кандидатур).

Абу Рас сообщила, что вскоре предполагается создать специальный интернет-сайт, в материалах которого будет рассказано о 48 женщинах-кандидатках на премию мира и их заслугах, а также о положении женщин в арабском мире.

Напомним, что в прошлом году впервые в истории Нобелевскую премию мира получила мусульманка. Гражданка Ирана Ширин Эбади была удостоена этой награды за вклад в развитие демократии и борьбу за права человека, особенно женщин и детей в Иране.

Всего в этом году на Нобелевскую премию мира коллективно номинированы 1000 женщин из 153 стран. Россию в этом списке представляют 35 женщин.

Лауреаты Нобелевской премии мира, размер которой составляет $1,4 миллиона, будут объявлены 14 октября.

facebook

Ссылки по теме:


Президенты Грузии и Украины вошли в число кандидатов на Нобелевскую премию мира
// NEWSru.com // В мире // 24 февраля 2005 г.


Названы претенденты на Нобелевскую премию мира
// NEWSru.com // В мире // 16 февраля 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Норвегия // Нобелевская премия мира


Последняя новость NEWSru.com – 15:24
В России стартует фестиваль "Театральный синдром" // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Театр / Фестиваль

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 15:24


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com