В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 30 ноября 2001 г.
Архив Расширенный поиск

Европарламент клонирование запрещать не стал, но в Англии за него можно получить 10 лет тюрьмы

время публикации: 30 ноября 2001 г., 15:56
последнее обновление: 30 ноября 2001 г., 18:56
блог печать сохранить почта фото

Вчера Европейский парламент большинством голосов отклонил закон, запрещающий эксперименты по клонированию человека в странах Европейского Союза
Стоит отметить, что пока решения парламента ЕС, носят рекомендательный характер, поэтому власти европейских государств должны сами решить судьбу клонологов на своей территории
Несмотря на решение Европарламента, ни одно государство в составе ЕС пока не пойдет на проведение экспериментов по клонированию человека и ограничит возможности ученых терапевтическими целями
Например, в Англии соответствующий закон уже принят, причем со скоростью, которую многие законодатели назвали оскорбительной для британского парламента

Вчера Европейский парламент большинством голосов отклонил закон, запрещающий эксперименты по клонированию человека в странах Европейского Союза. По сообщению BBC News, за введение закона, предложенного на рассмотрение итальянским депутатом Франческо Фьори, высказалось всего 37 парламентариев, а 316 проголосовало против него.

Стоит отметить, что пока решения парламента ЕС, носят рекомендательный характер, поэтому власти европейских государств должны сами решить судьбу клонологов на своей территории. Однако решение Европарламента будет учитываться при обсуждении финансирования научных проектов в области клонирования.

Как пишет сегодня "Газета.Ru", ожидается, что, несмотря на решение Европарламента, ни одно государство в составе ЕС пока не пойдет на проведение экспериментов по клонированию человека и ограничит возможности ученых терапевтическими целями. Например, в Англии соответствующий закон уже принят, причем со скоростью, которую многие законодатели назвали оскорбительной для британского парламента. На прошлой неделе его одобрило правительство страны, а к концу этой недели с документом согласились члены палаты лордов и палаты общин.

Как сообщает The Times, экстренно принятый закон запрещает помещать в женскую матку эмбрион, созданный иначе, чем при оплодотворении. При его обсуждении лишь четверо представителей консервативной партии настаивали на поправках, разрешающих исследования по созданию, хранению, экспорту и пересадке человеческих эмбрионов в организм человека или животного. Но их предложения были отвергнуты, и теперь законопроекту предстоит получить лишь монаршее согласие. Ожидается, что королева Великобритании Елизавета II поставит на нем свою подпись 4 декабря, и после этого за деятельностью клонологов на английской земле будут тщательно следить - за нарушение принятого закона предусматривается уголовная ответственность и тюремное заключение до 10 лет.

facebook

Ссылки по теме:


Буш выясняет этические аспекты клонирования
// NEWSru.com // В мире // 29 ноября 2001 г.


Первый клонированный человек появится в мае будущего года
// NEWSru.com // В мире // 27 ноября 2001 г.


Если запретить публиковать результаты исследований в области геномики, то c биотерроризмом бороться станет сложнее
// NEWSru.com // В России // 27 ноября 2001 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Генетическая инженерия // Клонирование


Последняя новость NEWSru.com – 10:39
Зарплатная иерархия чиновников: доходы сотрудников части федеральных ведомств выросли в разы // Экономика
Досье NEWSru.com:
Экономика / Уровень жизни / Зарплата

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 10:39


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com