В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 30 ноября 2001 г.
Архив Расширенный поиск

NASA решило отложить запуск корабля Endeavour до 4 декабря

время публикации: 30 ноября 2001 г., 19:55
последнее обновление: 30 ноября 2001 г., 22:55
блог печать сохранить почта фото

Руководство американского космического ведомства - NASA- приняло сегодня решение отложить запуск корабля Endeavour до 4 декабря
Во время его стыковки в среду с Международной космической станцией /МКС/ не произошло автоматической фиксации, и эксперты считают, что помешал этому примерно 30-сантиметровый кусок кабеля, непонятным образом оказавшийся в стыковочном узле
Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС представители NASA, если космонавты справятся с этой задачей, то Endeavour отправится в полет. Однако, если возникнут новые трудности с "Прогрессом", то запуск "шаттла", скорее всего, будет вновь перенесен
Эксперты NASA опасаются, что при отсутствии жесткой фиксации российского грузовика существует вероятность, что при причаливании самого корабля к МКС возникнут колебания, "Прогресс" начнет раскачиваться и повредит станцию.НАСА

Руководство американского космического ведомства - NASA- приняло сегодня решение отложить запуск корабля Endeavour до 4 декабря, пока не будет решена проблема с российским грузовым кораблем "Прогресс".

Во время его стыковки в среду с Международной космической станцией /МКС/ не произошло автоматической фиксации, и эксперты считают, что помешал этому примерно 30-сантиметровый кусок кабеля, непонятным образом оказавшийся в стыковочном узле. 3 декабря для устранения этой проблемы должны совершить 3-часовой выход в космос находящиеся сейчас на МКС Владимир Дежуров и Михаил Тюрин.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС представители NASA, если космонавты справятся с этой задачей, то Endeavour отправится в полет. Однако, если возникнут новые трудности с "Прогрессом", то запуск "шаттла", скорее всего, будет вновь перенесен. Эксперты NASA опасаются, что при отсутствии жесткой фиксации российского грузовика существует вероятность, что при причаливании самого корабля к МКС возникнут колебания, "Прогресс" начнет раскачиваться и повредит станцию.НАСА, в принципе, поджимают сроки с запуском "шаттла". С 6 по 14 декабря отправить корабль на орбиту будет весьма трудно, поскольку все станции слежения ВВС США на восточном побережье, которые обеспечивают запуск, будут заняты выполнением других задач.

А с 15 декабря по 2 января МКС будет находиться на такой орбите, когда пристыкованный "шаттл" окажется под воздействием высоких температур, что может повредить системы управления кораблем.

facebook

Ссылки по теме:


Космонавты Владимир Дежуров и Михаил Тюрин совершат экстренный выход в открытый космос
// NEWSru.com // В России // 30 ноября 2001 г.


NASA отложило на сутки старт космического корабля Endeavour
// NEWSru.com // В мире // 29 ноября 2001 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // NASA // Space Shuttle


Последняя новость NEWSru.com – 10:39
Зарплатная иерархия чиновников: доходы сотрудников части федеральных ведомств выросли в разы // Экономика
Досье NEWSru.com:
Экономика / Уровень жизни / Зарплата

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 10:39


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com