30 ноября министерство иностранных дел Италии распространило заявление о том, что на следующей неделе в столицу Афганистана вылетает небольшая группа дипломатов, которые проведут подготовительную работу для возобновления функционирования посольства Италии в Кабуле.
Итальянское дипломатическое представительство в Кабуле было закрыто в 1993 году.
Как сказано в заявлении, группа дипломатов будет состоять из сотрудников посольства Италии в Тегеране. Их главная задача ? оценить состояние здания, в котором ранее размещалось посольство Италии в Кабуле и составить список работ, которые необходимо провести для возобновления функционирования дипмиссии.
Одновременно с этим поступают сообщения о том, что представители оборонного ведомства Италии изучают возможность использования военных баз, расположенных на территории Узбекистана и Таджикистана, сообщает MIGnews.com .
Италия неоднократно заявляла о своей готовности подключиться к миротворческой миссии в Афганистане и предоставить грузы гуманитарной помощи.
Ссылки по теме:
Россия не поставила в известность ООН о возобновлении работы посольства в Кабуле
// NEWSru.com // В мире // 30 ноября 2001 г.
Вашингтон призывает Москву избегать резких шагов в Афганистане
// NEWSru.com // В мире // 29 ноября 2001 г.
Перед бегством из Кабула талибы похитили сотни женщин
// NEWSru.com // В мире // 28 ноября 2001 г.
Джордж Буш принимает американских миссионеров, освобожденных в Афганистане
// NEWSru.com // Религия и общество // 26 ноября 2001 г.
На афганском аэродроме Баграм приземлились 12 российских самолетов
// NEWSru.com // В мире // 26 ноября 2001 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Афганистан //
Кабул




