В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 30 ноября 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Акции протеста в Судане: мусульмане требуют смерти британки, назвавшей плюшевого мишку Мухаммедом

время публикации: 30 ноября 2007 г., 16:56
последнее обновление: 30 ноября 2007 г., 17:22
блог печать сохранить почта фото

В Хартуме, столице Судана проходят митинги, манифестанты требуют смерти британской учительницы из Ливерпуля, которая позволила своим ученикам назвать игрушку именем пророка Мухаммеда
Акции протеста, объединившие несколько сотен суданцев, начались в пятницу. Манифестанты недовольны приговором, который вынес суданский суд 54-летней британке Джиллиан Гиббонс
Согласно решению суда, женщина должна будет провести в тюрьме 15 дней, после чего ее депортируют из страны

В Хартуме, столице Судана проходят митинги, манифестанты требуют смерти британской учительницы из Ливерпуля, которая позволила своим ученикам назвать игрушку именем пророка Мухаммеда, передает РИА "Новости" со ссылкой на Sky News.

Акции протеста, объединившие несколько сотен суданцев, начались в пятницу. Манифестанты недовольны приговором, который вынес суданский суд 54-летней британке Джиллиан Гиббонс, обвиняемой в разжигании национальной и религиозной розни. Согласно решению суда, женщина должна будет провести в тюрьме 15 дней, после чего ее депортируют из страны.

В среду свое недоумение в связи со сложившейся ситуацией выразил премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд в специальном заявлении призвал власти Судана как можно скорее отпустить гражданку Соединенного Королевства. По его мнению, конфликт вызван "невинным недопониманием" между сторонами.

"Мы крайне разочарованы приговором, и глава британского МИД пригласил в Форин-офис посла Судана с целью разъяснения происшедшего", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель внешнеполитического ведомства королевства.

Сторона обвинения настаивала на выплате крупного штрафа, тюремного заключения в течение шести месяцев тюрьмы или 40 ударов плетями.

Скандал разразился после того, как британка, знакомившая своих учеников в этом учебном году с разными представителями животного мира и средой их обитания, попросила детей придумать имя плюшевому мишке. Они предложили восемь имен, в том числе Абдалла, Хассан и Мухаммед. Затем она объяснила, что такое голосование и предложила выбрать одно имя. Двадцать из 23 детей выбрали имя Мухаммед.

Арестовали преподавательницу 25 ноября после того, как родители нескольких учеников обратились с жалобой в министерство образования страны. При этом в среду британская газета Guardian со ссылкой на суданские СМИ сообщила, что в защиту Гиббонс выступил ее семилетний ученик. Мальчик назвал ее "очень хорошей" и рассказал, что это он предложил назвать медвежонка именем пророка.

facebook

Ссылки по теме:


Британскую учительницу за медведя Мухаммеда в Судане приговорили к 15 дням заключения и последующей депортации
// NEWSru.com // В мире // 29 ноября 2007 г.


Британской учительнице в Судане, назвавшей плюшевого медвежонка Мухаммедом, предъявили обвинение
// NEWSru.com // В мире // 28 ноября 2007 г.


На английскую учительницу, назвавшую плюшевого мишку Мухаммедом, родители "настучали" в полицию
// NEWSru.com // Религия и общество // 26 ноября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Великобритания // Скандал


Последняя новость NEWSru.com – 10:43
СМИ: ЦСКА увольняет Леонида Слуцкого // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Чемпионат России

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 10:43


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com