Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 30 ноября 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Экс-министр обороны Грузии Окруашвили попросил политического убежища в Германии, сообщила его адвокат

время публикации: 30 ноября 2007 г., 16:59
последнее обновление: 30 ноября 2007 г., 16:59
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Экс-министр обороны Грузии Окруашвили попросил политического убежища в Германии, сообщила его адвокат
На этой неделе его задержали в Берлине. В течение 40 дней с момента задержания Генпрокуратура Грузии должна отправить в Германию материалы расследования по предъявленным Окруашвили обвинениям
Адвокат бывшего министра Эка Беселия.

Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, задержанный в Берлине по запросу Генпрокуратуры Грузии, обратился к немецким властям с просьбой предоставить ему политическое убежище, подтвердила в пятницу агентству "Новости-Грузия" адвокат бывшего министра Эка Беселия.

"Однако он не успел довести до конца эти процедуры", - отметила Беселия. Но главное, что он их начал, заявила адвокат, а это, по ее словам, свидетельство того, что Окруашвили "действительно подвергается политическому преследованию, и его арест ничего общего не имеет с предъявленными ему обвинениями".

В скором времени Беселия направляется в ФРГ. О своей миссии она обещает подробно рассказать 1 декабря.

После того, как Окруашвили выступил с обвинениями в адрес президента Грузии Михаила Саакашвили, грузинские правоохранительные органы обвинили экс-министра в вымогательстве, отмывании денег, служебной халатности и злоупотреблении служебными полномочиями.

Окруашвили был арестован в Грузии, но освобожден под залог в 6,5 миллиона долларов. Через несколько дней экс-министр выехал в Европу на лечение, и 1 ноября обратился к немецким властям с просьбой предоставить ему политическое убежище.

На этой неделе его задержали в Берлине. В течение 40 дней с момента задержания Генпрокуратура Грузии должна отправить в Германию материалы расследования по предъявленным Окруашвили обвинениям. Если немецкий суд сочтет Окруашвили виновным, то он будет экстрадирован в Грузию.

Ссылки по теме:


В Германии решается судьба Ираклия Окруашвили. Берлин к нему претензий не имеет
// NEWSru.com // В мире // 29 ноября 2007 г.


В Берлине по международному ордеру на арест задержан Ираклий Окруашвили, который хотел просить политубежища
// NEWSru.com // В мире // 28 ноября 2007 г.


Окруашвили объявили в розыск уже по второму уголовному обвинению - "преступная халатность"
// NEWSru.com // В мире // 16 ноября 2007 г.


Окруашвили объявили в розыск уже по второму уголовному обвинению - "преступная халатность"
// NEWSru.com // В мире // 16 ноября 2007 г.


Тбилисский суд решает вопрос об аресте Окруашвили, находящегося в Германии
// NEWSru.com // В мире // 14 ноября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // Прокуратура


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 07:11
Суд в Чите продолжил рассмотрение жалобы Лебедева на бездействие генпрокурора РФ // В России
Досье NEWSru.com:
МЕНАТЕП / Суд / Лебедев, Платон


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 25 июля 2008 г.  

Последняя новость – 07:11


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com