В Туркмении учреждена новая государственная награда - орден "Туркменистанын илкинжи Президенти Бейик Сапармурат Туркменбаши" (орден первого президента Туркмении Сапармурата Туркменбаши Великого).
Как передает "Интерфакс", об учреждении этого ордена сообщили в вечернем выпуске новостей туркменского телевидения. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписал закон, в соответствии с которым утверждены Статут и описание ордена.
Орденом будут награждать выдающиеся государственные и общественные деятели, высшие должностные лица зарубежных стран, внесшие весомый вклад в укрепление мира в регионе и мире, развитие доброжелательных отношений, повышение международного авторитета Туркмении, укрепление основ ее независимости и нейтралитета.
Орден выполнен в виде цепи из золота 750 пробы, состоящей из 24 звеньев, 12 из которых имеют форму шестнадцатигранника. На центральном звене изображен государственный герб Туркмении. Остальные 11 - покрыты зеленой эмалью, на которых рельефно изображены полумесяц и пять звезд.
12 других звеньев покрыты бордово-красной эмалью, на них изображены национальные орнаменты.
Подвеска в форме шестнадцатигранника соединяется с цепью посредством веерообразной колодки, на которой помещены восемь бриллиантовых камней.
В центре - еще один шестнадцатигранник, состоящий из двух переплетенных восьмигранников, на котором изображены расходящиеся солнечные лучи, выполненная из стекловидной зеленой эмали карта Туркмении, а также рельефные изображения в золоте профиля первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова и Монумента Независимости.
Ссылки по теме:
Брошены за решетку ближайшие сторонники покойного Туркменбаши
// NEWSru.com // В мире // 31 июля 2007 г.
В Туркмении с экранов ТВ исчез золотой профиль Туркменбаши
// NEWSru.com // В мире // 7 июля 2007 г.
Новый глава Туркмении закрывает фонд почившего Туркменбаши
// NEWSru.com // В мире // 22 июня 2007 г.
Новый президент Туркмении вслед за своим предшественником сосредоточил в своих руках всю власть в стране
// NEWSru.com // В мире // 30 марта 2007 г.
Смена режима в Туркмении идет быстро: посадили экс-спикера, который мог сменить Ниязова, портреты экс-президента заменили на нового
// NEWSru.com // В мире // 28 февраля 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы


