В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 30 октября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Теневая сторона войны: британские солдаты глохнут в Афганистане

время публикации: 30 октября 2008 г., 20:02
последнее обновление: 30 октября 2008 г., 20:07
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Глухота - новый бич британских военнослужащих в Афганистане. Сотни военных возвращаются из этой страны с тяжелыми и неизлечимыми расстройствами слуха вследствие оглушительного грохота во время ожесточенных боевых действий

Глухота - новый бич британских военнослужащих в Афганистане. Сотни военных возвращаются из этой страны с тяжелыми и неизлечимыми расстройствами слуха вследствие оглушительного грохота во время ожесточенных боевых действий, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Times.

По данным издания, едва ли не каждый десятый военнослужащий страдает расстройствами слуха, которые чреваты запретом на дальнейшую службу в строевых частях и проблемами с трудоустройством после ухода в отставку.

Массовые поражения слуховых органов - одна из тех сторон британских военных кампаний, которые остаются в тени, отмечает газета. "В Афганистане придорожные фугасы, яростные столкновения с талибами и взрывы 500-фунтовых бомб (около 226 кг - прим. ред.), которые имеются на вооружении авиации коалиции, вызывают разрывы барабанных перепонок, синдром звона в ушах, а в некоторых случаях полную глухоту", - отмечается в статье.

По данным газеты, за последние три года было подано 1195 судебных исков к министерству обороны Великобритании с требованиями компенсации за потерю слуха. Министерство, со своей стороны, сообщило, что специальные защитные наушники и вкладыши выдаются всему личному составу, но, в отличие от американской армии, британцы жестко требуют их использования только на борту вертолетов.

Компенсации, по сообщениям того же ведомства, составляют от 5250 фунтов (более 10 тысяч долларов) за контузию с минимальным понижением остроты слуха до 46 тысяч фунтов за полную глухоту, причем планируется их повышение.

facebook

Ссылки по теме:


Английский генерал готов победить талибов армией в 30 тысяч человек
// NEWSru.com // В мире // 17 октября 2008 г.


Министр обороны США обвинил британского союзника в пораженчестве
// NEWSru.com // В мире // 7 октября 2008 г.


Thе Daily Mail: Принц Гарри в скором времени вернется на передовую - в Ирак или Афганистан
// NEWSru.com // В мире // 6 октября 2008 г.


Американские солдаты в Ираке и Афганистане страдают от депрессии
// NEWSru.com // В мире // 18 апреля 2008 г.


Скандал в Британии: зверский ритуал "посвящения" в морпехи засняли на видео
// NEWSru.com // В мире // 28 ноября 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Афганистан // Великобритания


Последняя новость NEWSru.com – 09:49
Два российских клуба сыграют в хоккей на палубе боевого авианосца // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Хоккей / Клубы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 09:49


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com