В Азербайджане предлагают начать судебное преследование экс-президента СССР Михаила Горбачева, которого считают виновным в трагедии, случившейся в Баку после ввода в город подразделений советских войск специального назначения 20 января 1990 года.
Как сообщил "Интерфаксу" начальник Следственного управления по расследованию уголовных дел о тяжких преступлениях Генпрокуратуры Азербайджана Тахир Кязимов, "следствием установлено, что при вводе войск и объявлении чрезвычайного положения, бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым были грубо нарушены статьи 119 Конституции СССР, и статьи 71 Конституции Азербайджанской ССР об объявлении чрезвычайного положения без согласия на то руководства республики, а также соответствующей Резолюции 2200 А (ХХI) Генеральной Ассамблеи ООН к международному пакту о гражданских и политических правах от 1966 года, в которой указывается на необходимость и порядок заблаговременного извещения населения о введении чрезвычайного положения".
После ввода в Баку особых подразделений советской армии в январе 1990 года за несколько часов погибли 132 человека, были ранены - 612 и арестованы 841 человек. Материальный ущерб, нанесенный столице Азербайджана, оценивается в сумму более 5,5 млн рублей в ценах 1990 года.
С предложением начать судебное расследование против Горбачева за бакинские события 1990 года выступил неделю назад председатель Духовного Управления мусульман Кавказа (ДУМК) шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде. Он обвиняет Горбачева в гибели мирных жителей и считает, что Михаил Горбачев и другие виновные в трагедии должны предстать перед международным судом, а Горбачев к тому же - лишен Нобелевской премии за укрепление мира.
Инициативу шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде поддержал президент Азербайджана Гейдар Алиев. Он заявил журналистам, что считает этот шаг судебных органов страны вполне возможным, если будут соблюдены все процедурные формальности.
Со своей стороны пресс-служба "Горбачев-Фонда" высказала мнение, что для постановки вопроса об ответственности президента бывшего СССР за события января 1990 года нет объективных оснований. "Речь идет о событиях, которые произошли 13 лет назад. Причины, обстоятельства и последствия этой драмы известны во всех деталях", - говорится в сообщении пресс-службы, полученном "Интерфаксом".
Как напоминает пресс-служба "Горбачев-Фонда", "еще до ввода войск оказалась парализованной деятельность Верховного Совета республики, других политических и государственных органов, десятки людей стали жертвами экстремистского разгула, в ряде регионов была насильно сметена власть, было разрушено около 200 км государственной границы СССР".
"Для того, чтобы остановить эскалации беззакония, погромов и разрушений и было введено чрезвычайное положение. Да, события января 1990 года - трагичны. Но в той конкретной обстановке предпринятые действия предотвратили еще более опасное обострение", - говорится в сообщении.
В нем делается предположение, что "шумная кампания", поднятая по данному вопросу в Азербайджане, инициирована по внутриполитическим причинам, является своего рода "отвлекающим маневром" в условиях активизации деятельности оппозиции.
Ссылки по теме:
Михаил Горбачев выписан из клиники и возвращается в Россию
// NEWSru.com // В мире // 16 декабря 2002 г.
Михаил Горбачев перенес операцию в Германии
// NEWSru.com // В мире // 9 декабря 2002 г.
Михаил Горбачев вручил премии "мужчинам года"
// NEWSru.com // В мире // 2 ноября 2002 г.
Михаил Горбачев вручил Роберто Бениньи "премию мира"
// NEWSru.com // Культура // 19 октября 2002 г.
В Риме пройдет саммит нобелевских лауреатов мира
// NEWSru.com // В мире // 18 октября 2002 г.
Михаил Горбачев советует захоронить Владимира Ленина
// NEWSru.com // В России // 28 марта 2002 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Партии и политики //
Горбачев, Михаил //
Суд


