В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 31 января 2007 г.
Архив Расширенный поиск

США утверждают, что Иран поставляет иракским боевикам "катюши" и РПГ-29

время публикации: 31 января 2007 г., 14:09
последнее обновление: 31 января 2007 г., 17:36
блог печать сохранить почта фото

огласно имеющимся документам, Иран передал боевикам большое количество оружия, в том числе, ракеты "катюша" класса "земля-земля"
По словам генерала, иракские террористы получили из Ирана гранатометы РПГ-29, намного превосходящие по своим показателям РПГ-7, которые широко распространены в Ираке
Генерал-лейтенант Раймонд Одиерно, заместитель командующего войсками США в Ираке, сообщил одной из американских газет, что происхождение оружия, изъятого у иракских террористов, было установлено по серийным номерам

США располагают доказательствами причастности иранского режима к финансированию и поддержке иракских террористов. Согласно имеющимся документам, Иран передал боевикам большое количество оружия, в том числе, ракеты "катюша" класса "земля-земля", РПГ-29 и фугасы, пишет газета USA Today.

Генерал-лейтенант Раймонд Одиерно, заместитель командующего войсками США в Ираке, сообщил одной из американских газет, что происхождение оружия, изъятого у иракских террористов, было установлено по серийным номерам. По словам генерала, иракские террористы получили из Ирана гранатометы РПГ-29, намного превосходящие по своим показателям РПГ-7, которые широко распространены в Ираке, ракеты "катюша", запускаемые с передвижных установок на грузовиках, а также бронебойные фугасы.

Такие слова прозвучали из уст генерала после того, как администрация Белого дома заняла жесткую позицию в отношении иранского вмешательства во внутренний конфликт в Ираке. На прошлой неделе, Белый дом подтвердил, что президент уполномочил американские войска принимать меры против иранских агентов в Ираке, которые представляют угрозу безопасности страны.

По информации издания, в минувший вторник президент США Джордж Буш поклялся расправиться с теми, кто снабжает иракских повстанцев оружием, хотя при этом он отрицал наличие у США планов вторжения в Иран.

"Мы займемся этим, разорвем цепочки поставщиков, найдем их агентов, арестуем их, другими словами, мы будем защищать наши войска", - заявил американский президент.

Между тем Одиерно не стал раскрывать детали поставок оружия в Ирак. Иранское же правительство, в свою очередь, факт поставок такого оружия иракским боевикам отрицает.

facebook

Ссылки по теме:


США не собираются вторгаться в Иран, но подводят для этого базу
// NEWSru.com // В мире // 31 января 2007 г.


Буш грозит Ирану жестким отпором в случае военного вмешательства в Ираке
// NEWSru.com // В мире // 30 января 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Ирак // Поиски оружия


Последняя новость NEWSru.com – 16:01
Глава МВФ Лагард прочла нотацию грекам: они тратили деньги без счета, а теперь их приходится спасать // Экономика
Досье NEWSru.com:
Экономика / МВФ / Глава

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 16:01


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com