В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 31 марта 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Европейским странам грозят наводнения. В Чехии уже объявлена эвакуация

время публикации: 31 марта 2006 г., 11:44
последнее обновление: 31 марта 2006 г., 16:37
блог печать сохранить почта фото видео для медленной связи видео для быстрой связи

На юге Чешской Республики, в Южной Моравии и Южной Чехии, усиливаются продолжающиеся четвертый день наводнения. Сегодня в стране ожидаются сильные дожди, что может привести к резкому повышению уровня воды в реках и водоемах
Считается, что именно в четверг речная вода достигнет максимально высокого уровня. Согласно прогнозам, снижение уровня воды в местных реках начнется не ранее воскресенья
В среду вечером сотни добровольцев приняли участие в возведении дополнительных сооружений, чтобы сдержать воду. В Праге готовят планы эвакуации прибрежных кварталов

На юге Чешской Республики, в Южной Моравии и Южной Чехии, усиливаются продолжающиеся четвертый день наводнения. Сегодня в стране ожидаются сильные дожди, что может привести к резкому повышению уровня воды в реках и водоемах. Столица Чехии Прага готовится к эвакуации.

В связи с быстрым подъемом уровня воды в реке Влтаве под угрозой наводнения оказалась столица Чехии город Прага. Река Влтава вышла из берегов в районе Троя, где, в частности, находится городской зоопарк, пострадавший во время разрушительного наводнения 2002 года. Считается, что именно в четверг речная вода достигнет максимально высокого уровня. Согласно прогнозам, снижение уровня воды в местных реках начнется не ранее воскресенья.

В среду вечером сотни добровольцев приняли участие в возведении дополнительных сооружений, чтобы сдержать воду. В Праге готовят планы эвакуации прибрежных кварталов.

Власти столицы в пятницу должны принять решение о возможном введении особого положения в зонах предполагаемого затопления. Планируется закрыть восемь станций метро. Чешское правительство выделило 380 млн крон (около 13,5 млн евро) на помощь пострадавшим и преодоление последствий наводнения.

Напомним, самое сильное за последние десятилетия наводнение в Праге затопило ряд городских кварталов в августе 2002 года, когда погибли 16 человек. В связи с этим городские власти израсходовали 70 млн евро на установку новой системы защиты от последствия паводков. В частности, установлен сверхмощный насос, способный быстро удалять огромное количество воды.

Из-за паводков страдают и другие чешские города. В городе Зноймо, у границы с Австрией, как ожидается, будут эвакуированы более 10 тыс. человек. Наводнения, вызванные выходом рек из берегов, могут произойти и на юго-востоке страны.

Реки Дыя в районе города Зноймо (Южная Моравия) и Лужнице близ городов Ческе-Будеевице и Табор (Южная Чехия) затопили 14 населенных пунктов. Несколько тысяч граждан были вынуждены оставить свои дома.

В Северной Моравии уровень воды в реке Лабе, международное название которой Эльба, достиг восьми метров. Местные власти провели эвакуацию жителей нескольких населенных пунктов в зоне затопления. Наиболее пострадали прибрежные кварталы северочешской метрополии города Усти-над-Лабем, городов Грженско и Жалгостици близ границы с Германией. Только в Усти-над-Лабем свои дома покинули 250 граждан, сообщили ИТАР-ТАСС по телефону в мэрии города.

Оставленные дома находятся под усиленным надзором полиции. Власти заявили, что примут жесткие меры в отношении возможных мародеров.

Поднимается уровень воды и в ряде крупных рек на территории Германии. В районе границы ФРГ с Чехией уровень воды в Эльбе уже превысил 7 метров, а в городе Дрездене он достигает 6,45 метра. В обычных условиях глубина составляет около 2 метров.

facebook

Ссылки по теме:


Угроза наводнения в Европе: дожди растопили снега - реки выходят из берегов (ВИДЕО)
// NEWSru.com // В мире // 30 марта 2006 г.


В Чехии - снова угроза наводнения
// NEWSru.com // В мире // 12 марта 2003 г.


В Праге снова открылся зоопарк, пострадавший в результате наводнения
// NEWSru.com // В мире // 18 сентября 2002 г.


По предварительным данным, ущерб от наводнения в Чехии составит 3 млрд. долларов
// NEWSru.com // В мире // 27 августа 2002 г.


В затопленной Праге рухнул четырехэтажный дом, в центре провалились тротуары
// NEWSru.com // В мире // 15 августа 2002 г.


Число жертв наводнения в Чехии достигло 11 человек
// NEWSru.com // В мире // 15 августа 2002 г.


В Чехии в связи с катастрофическим наводнением эвакуировано 200 тыс человек
// NEWSru.com // В мире // 13 августа 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Чехия // Стихия


Последняя новость NEWSru.com – 12:21
Рогозин расследует продажу имущества КБ Яковлева и холдинга "Туполев" - оборонные предприятия "пограбили" // В России
Досье NEWSru.com:
Криминал / Экономические преступления / Фирмы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 12:21


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com