Группа исследователей из Медицинского университета японского города Саппоро объявила, что впервые в истории смогла вернуть к здоровому состоянию печень, пораженную циррозом. В ходе экспериментов на крысах был использован новый лекарственный препарат, который до конца года начнет проходить клинические испытания в США, сообщил сегодня научный журнал Nature Biotechnology.
Средство, разработанное в Медицинском университете Саппоро, препятствует чрезмерной выработке коллагена, который вызывает фиброз клеток печени. В ходе экспериментов этот препарат за пять недель возвращал к здоровому состоянию печень, пораженную циррозом. Каких-либо побочных эффектов при этом не наблюдалось, сообщает ИТАР-ТАСС.
После проведения клинических экспериментов на людях, сообщил представитель исследовательской группы из Медицинского университета Саппоро профессор Иосиро Ниицу, новое лекарство может быть готово к практическому применению примерно через пять лет.
Ссылки по теме:
Китай испытывает вакцину для людей от птичьего гриппа
// NEWSru.com // В мире // 24 декабря 2007 г.
Врачи всего мира схлестнулись в спорах о гомеопатии: это медицина будущего или плацебо
// NEWSru.com // В мире // 28 ноября 2007 г.
В ближайшие 10 лет появятся новые эффективные лекарства от страшных болезней (СПИСОК)
// NEWSru.com // В мире // 4 апреля 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Наука и технологии //
Медицина //
Фармацевтика


