Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 31 марта 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



В Великобритании начались первые за 40 лет раскопки Стоунхенджа: пытаются определить его точный возраст

время публикации: 31 марта 2008 г., 23:57
последнее обновление: 31 марта 2008 г., 23:57
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В Великобритании начались первые за 40 лет раскопки Стоунхенджа: пытаются определить его точный возраст

Первые за 40 лет раскопки внутри легендарного Стоунхенджа начались в понедельник. Как передает BBCNews.com, цель двухнедельных работ - окончательно выяснить точный возраст строения.

Кроме того, ученые попытаются разобраться с несколькими камнями, которые находятся в центре сооружения и, в отличие от остальных глыб, являются долеритом. Исследователи полагают, что эти камни, доставленные из Уэльса, - ключ к разгадке тайны истинного предназначения Стоунхенджа. По их версии, мегалитическое сооружение под Солсбери в действительности было местом, в котором работали целители.

Раскопки в одной из главных британских достопримечательностей финансируются корпорацией ВВС. Ход работ будет снят для специального выпуска программы Timewatch, которая выйдет в эфир осенью этого года.

Работами руководят двое ведущих британских экспертов по истории Стоунхенджа: профессор Тим Дарвилл и профессор Джефф Уэйнрайт. Они считают, что мегалит в графстве Уилтшир - "Лурд эпохи неолита" - святое место, куда стремились жаждущие исцеления паломники.

В поддержку своей версии ученые приводят тот факт, что среди обнаруженных останков древних людей у многих были отмечены явно выраженные следы травм и увечий.

При этом использование современных технологий позволило ученым определить, что многие из людей преодолели огромные расстояния, прежде чем добрались до современного Уилтшира.

Кроме того, Дарвилл и Уэйнрайт определили происхождение камней долерита, которые находятся в центре сооружения. По их расчетам, родина этих глыб находится в 250 километрах от их нынешнего местоположения - в западной части Уэльса.

Записи времени неолита, обнаруженные в этой части Британии, свидетельствуют о том, что древние люди верили в магическую силу этих камней.

Пока ученые предполагают, что Стоунхендж был построен примерно в 2550 году до н.э.

Ссылки по теме:


Составлен рейтинг самых разочаровывающих достопримечательностей: лидируют Стоунхендж и Эйфелева башня
// NEWSru.com // Культура // 17 августа 2007 г.


Британские археологи обнаружили поселок строителей Стоунхенджа
// NEWSru.com // В мире // 1 февраля 2007 г.


Ученые утверждают: Стоунхендж был международной здравницей
// NEWSru.com // В мире // 20 ноября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Великобритания // исследование


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 05:53
В США состоялись вторые теледебаты кандидатов в президенты Барака Обамы и Джона Маккейна // В мире
Досье NEWSru.com:
США / Выборы / Дебаты


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 8 октября 2008 г.  

Последняя новость – 05:53


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com