В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 31 мая 2004 г.
Архив Расширенный поиск

Донецкий богатырь Дмитрий Хаджи поднял мизинцем 150-килограммовую угольную глыбу

время публикации: 31 мая 2004 г., 08:51
последнее обновление: 31 мая 2004 г., 15:53
блог печать сохранить почта фото

25-летний богатырь из Комсомольска Донецкой области Дмитрий Хаджи поднял мизинцем стилизованную глыбу угля весом 150 кг

25-летний богатырь из Комсомольска Донецкой области Дмитрий Хаджи поднял мизинцем стилизованную глыбу угля весом 150 кг. Это произошло в воскресенье поздно вечером на главной площади Киева - Независимости в присутствии десятков тысяч зрителей Этим мировым рекордом по поднятию тяжестей завершилось празднование Дня Киева.

"Свой рекорд я посвятил нашей столице, которой исполнилось 1522 года", - богатырь. Это уникальное достижение было зафиксировано представителями Книги рекордов Гиннесса.

Что-либо подобное встречается только в древнегреческой мифологии, которая гласит, что в VI веке до н.э. греческий силач поднял одной рукой 143 кг. Этот камень с надписью "Он поднял меня" был найден археологами и сейчас находится в одном из афинских музеев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Но Дмитрий, кстати, тоже по национальности грек, превзошел своего древнего "земляка" не только тем, что поднял больше весом глыбу, но и сделал это восемь раз подряд. В этот воскресный вечер удивлял и восторгал публику не только донецкий силач.

На празднование Дня Киева приехали десятки лауреатов "Книги рекордов Гиннесса" из России и других регионов Украины. Россиянин Брюс Хлебников, 26-кратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, за считанные секунды разрывал пополам 500-страничный справочник, как обычный листок бумаги. А 12-летняя Варвара Акулова из Кривого Рога жонглировала двумя двухпудовыми гирями, будто теннисными мячиками.

На Европейской площади состоялся традиционный пивной чемпионат. Победил чемпион 2000 года Борис Лукьянец, который выпил пол-литра хмельного напитка ровно за две секунды.

Лучшей девушкой столицы на конкурсе красоты "Королева Киева" стала Елена Стриженок. Вместе с короной королевы победительница получила путевку на двоих в европейскую столицу красоты - Париж.

Десятки тысяч молодых людей слушали концерты звезд украинской эстрады: победительницы "Евровидение-2004" Русланы, Ирины Билык, Александра Пономарева, Ани Лорак и многих других. Выступила специальный гость Киева - легенда мировой музыки группа Smoky.

facebook

Ссылки по теме:


Житель Бахрейна поставил новый рекорд: он проболтал 66 часов
// NEWSru.com // В мире // 12 мая 2004 г.


Белорусская курица снесла самое большое яйцо в мире, побив кубинскую рекордсменку
// NEWSru.com // В мире // 19 марта 2004 г.


Китайский акробат проведет 27 дней на канате, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннеса
// NEWSru.com // В мире // 15 марта 2004 г.


Житель Липецка будет пить тосол и есть поганки, пока не попадет в Книгу рекордов Гиннеса
// NEWSru.com // В России // 12 марта 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Украина // Общество


Последняя новость NEWSru.com – 12:21
Рогозин расследует продажу имущества КБ Яковлева и холдинга "Туполев" - оборонные предприятия "пограбили" // В России
Досье NEWSru.com:
Криминал / Экономические преступления / Фирмы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 12:21


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com