В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 31 октября 2003 г.
Архив Расширенный поиск

Ученые проследили историю жизни человека, родившегося 5200 лет назад

время публикации: 31 октября 2003 г., 17:18
последнее обновление: 21 ноября 2003 г., 19:35
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

История Эци, мумифицировавшегося во льду, собрана воедино спустя более 5,2 тыс. лет после того, как он умер на склоне Альп
Тело Эци нашли в 1991 году немецкие туристы на тающем леднике у границы между Италией и Австрией
На нем были штаны из козьей шкуры, а тело сохранилось настолько хорошо, что спасатели поначалу приняли его за современного любителя горных путешествий, но ученые сумели определить его возраст, состояние здоровья, что он ел и как умер
Образцы ДНК показали, что он похож на современных европейцев, а пыльца, обнаруженная в кишечнике, свидетельствует о том, что свои последние дни он провел южнее места, где погиб
Сегодня группа ученых из Австралии, Америки и Швейцарии установила, что он родился на месте современной Италии и, по-видимому, всю жизнь провел в радиусе 37 миль от ледника, который его сохранил

История Эци, мумифицировавшегося во льду, собрана воедино спустя более 5,2 тыс. лет после того, как он умер на склоне Альп.

Ученые провели расследование и полагают, что им удалось найти в Италии долину, где родился этот человек, и проследить его передвижения до того момента, когда в возрасте 46 лет он был убит выпущенной из лука стрелой, пишет сегодня The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Тело Эци нашли в 1991 году немецкие туристы на тающем леднике у границы между Италией и Австрией.

На нем были штаны из козьей шкуры, а тело сохранилось настолько хорошо, что спасатели поначалу приняли его за современного любителя горных путешествий, но ученые сумели определить его возраст, состояние здоровья, что он ел и как умер.

Образцы ДНК показали, что он похож на современных европейцев, а пыльца, обнаруженная в кишечнике, свидетельствует о том, что свои последние дни он провел южнее места, где погиб.

Сначала ученые думали, что он умер от холода. Но в плече у Эци обнаружили наконечник стрелы, и возникло предположение, что он погиб, спасаясь от преследования.

Сегодня группа ученых из Австралии, Америки и Швейцарии установила, что он родился на месте современной Италии и, по-видимому, всю жизнь провел в радиусе 37 миль от ледника, который его сохранил.

Ученые сделали химический анализ его костей, зубов, одежды и вещей и восстановили историю его жизни.

Они полагают, что человек этот родился в долине Эйзак в южном Тироле. Он жил в горах Финшгау, прежде чем отправиться навстречу своей гибели в долину Эц.

facebook

Ссылки по теме:


Установлен факт древнейшего на Земле убийства, совершенного 5300 лет назад
// NEWSru.com // Криминал // 12 августа 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Исследования // Происхождение человека


Последняя новость NEWSru.com – 12:21
Рогозин расследует продажу имущества КБ Яковлева и холдинга "Туполев" - оборонные предприятия "пограбили" // В России
Досье NEWSru.com:
Криминал / Экономические преступления / Фирмы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 12:21


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com