Carry trade
moneyexchangeratesonline.com
Carry trade
 
 
 

"Carry trade" является одной из самых популярных торговых стратегий на валютном рынке. Чисто механически, торговля "carry trade" подразумевает не что иное, как покупку высоко-доходной валюты за счет низко-доходной валюты по принципу "покупай низко – продавай высоко".

Наиболее популярны сделки "carry trade" с валютными парами, вроде AUD/JPY, NZD/JPY, GBP/CHF, потому что дифференциал процентных ставок у них очень высокий. Первый шаг в заключение сделок "carry trade" заключается в том, чтобы узнать, какая валюта предлагает высокую доходность, а какая низкую.

В июне 2007 года, процентные ставки по наиболее ликвидным мировым валютам были следующие:

- Новая Зеландия (NZD) 8.00%
- Австралия (AUD) 6.25%
- Великобритания (GBP) 5.50%
- Соединенные Штаты (USD) 5.25%
- Канада (CAD) 4.25%
- Евро-зона (EUR) 4.00%
- Швейцария (CHF) 2.25%
- Япония (JPY) 0.50%

Глядя на эти процентные ставки, достаточно просто видеть, какие страны предлагают наибольшую и наименьшую доходность. Посмотреть текущие процентные ставки всегда можно на сайтах форекс-брокеров или соответствующих центральных банков. Учитывая тот факт, что Новая Зеландия и Австралия имеют самую высокую доходность в данном списке, в то время как Япония имеет самую низкую, неудивительно, почему пары NZD/JPY и AUD/JPY являются наиболее излюбленными в сделках "carry trade".

Так как валюты торгуются по парам, то все, что инвестор должен сделать, чтобы применить данную стратегию – это совершить покупку по паре NZD/JPY или AUD/JPY на своей торговой платформе.

Низкий курс японской иены является признаком того, что с ее помощью трейдеры зарабатывали и на фондовых и на товарных рынках. За прошлые несколько лет, инвесторы на других рынках начали применять свои собственные версии "carry trade", продавая иену и покупая, например, американские или китайские акции. Это породило на рынках огромный спекулятивный пузырь, а также сильную корреляцию между сделками "carry trade" и фондовыми рынками.

Одним из краеугольных камней стратегии – является возможность заработать процент. По сделкам "carry trade" доход накапливается каждый день с утроением его со среды на четверг (компенсируя выходные).

В приближенном виде, ежедневный процент рассчитывается следующим способом: (процентная ставка по купленной валюте – процентная ставка по проданной валюте)*объем позиции/число дней в году

За 1 лот валютной пары NZD/JPY, который равен 100.000, мы вычисляем процент следующим образом: (0.08 – 0.005)*100.000/365 = 20$ в день

Важно понять, что эта сумма может быть заработана только теми трейдерами, кто держит длинные позиции по паре NZD/JPY. Для тех же, кто имеет короткую позицию, этот процент будет вычитаться каждый день.