Нападения на иностранцев в России
Архив NEWSru.com
Нападения на иностранцев в России
 
 
 
Нападения на иностранцев в России
Архив NEWSru.com

МВД утверждает, что преступления, совершаемые представителями экстремистских молодежных группировок на расовой и межнациональной почве, носят единичный характер, да и вообще преступления, совершаемые в отношении иностранцев, составляют всего лишь 0,4% от общего числа преступлений, совершенных в стране (данные за 2003 год).

Наиболее часто преступления совершаются в отношении граждан Украины, Азербайджана и Таджикистана, из стран дальнего зарубежья - в отношении граждан Китая, Германии, Финляндии и Вьетнама.

Наиболее распространенными преступлениями, совершаемыми в отношении иностранцев, являются кражи, грабежи, хулиганство, разбойные нападения и убийства.

При этом в поле зрения СМИ обычно попадают лишь наиболее громкие случаи. Например, в течение последних нескольких лет специальный комитет по безопасности при Ассоциации послов стран Африки направляет в МВД РФ сведения об избиениях африканцев одновременно с нотой протеста в МИД РФ.

Однако, по сведениям африканских дипломатов, в абсолютном большинстве случаев нападений на чернокожих иностранцев, включая недавнее избиение посла Ганы во время утренней пробежки, милиция не нашла виновных. В 2003 году дипломат, представляющий в Москве одно из ключевых государств ЕС, сообщил газете "Известия", что вот уже несколько месяцев его подчиненные боятся выйти на улицу, а некоторые даже всерьез задумываются о том, чтобы уехать из России.

Конфиденциально представители нескольких крупных западных фирм сообщили журналистам, у них с некоторых пор действует негласная инструкция: выходцам из стран Азии и Африки постов в России не предлагать. Безопасность этих людей и их семей никто не может гарантировать.

Но иностранным студентам деваться некуда: в России до сих пор высшее образование можно получить относительно недорого. За последние три года, по данным российских правозащитников, совершено минимум четыре убийства на расовой почве: от рук скинхедов погибли студенты из Маврикия, Ливии, Сирии и Вьетнама.

Нападения на студентов-иностранцев происходят, как правило, в одних и тех же местах, например, вблизи от общежитий. Несмотря на постоянные жалобы учащихся, никакой специальной охраны в общежитиях нет. Более того, во дворах часто нет даже элементарного освещения.

Расовый характер эти преступления носят по мнению правозащитников и самих жертв нападений, правоохранительные органы же до самого последнего времени утверждали, чьло по всем уголовным делам не доказано ни одного факта того, что данные преступления совершались на расовой почве.

Своей кульминации протесты иностранцев достигли в 2003 году, когда в Москве прошла встреча Министра иностранных дел России Игоря Иванова с иностранными послами, аккредитованными в России. Послы заявили главе МИД РФ коллективный протест по поводу волны расизма, захлестнувшей страну.

Как сообщили послы, "Бритоголовые", на фоне различных заявлений руководства правоохранительных органов, чувствуют себя абсолютно безнаказанными. Они открыто устраивают сборища, высказывают свои убеждения, и продолжают сводить счеты с "инородцами".

В ходе встречи прозвучала оценка, что "скинхеды" являются только небольшой, радикальной частью националистических движений и в принципе поддерживаются значительным количеством местного населения, что "зеркально" отражает существующие настроения. Как было отмечено российской стороной, эта проблема особым образом была выделена в Послании Президента Владимира Путина депутатам, в связи, с чем на рассмотрение Госдумы внесен законопроект об экстремизме.

Ввиду большого количества послов, на данную встречу были делегированы 6 глав дипломатических миссий, представляющих регионы и континенты - Юго-Восточная Азия, Латинская Америка, Европейский Союз, страны Скандинавии, Африки, государства арабского мира.

Некоторые СМИ тогда обратили внимание на то, что, несмотря на обеспокоенность иностранцев, российские власти были не склонны всерьез отнестись к проблеме. Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко заявил, что "проблема скинхедов - это, в общем, даже не российская проблема - даже название говорит само за себя. Эта проблема существует и в других странах, в некоторых она стоит даже несколько острее, чем в России".

Более того, тогдашний глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин заявил, что в России нет подобной проблемы, и говорить об этом "просто смешно". А в отношении демарша дипломатов депутат посоветовал беспокоиться по поводу собственных стран, "проявляя заботу о предотвращении реванша крайне правых в Европе".

Начальник ГУВД Москвы генерал-майор Владимир Пронин попытался успокоить дипломатов и пообещал, что столичная милиция обеспечит порядок и безопасность как иностранных, так и российских граждан. Кроме этого, генерал-майор заметил, что ситуация с проявлениями расизма в Москве внимательно изучается и анализируется в ГУВД. И по статистике, число зафиксированных правонарушений, связанных с иностранными гражданами, не изменяется год от года.

Нападения на иностранцев с начала 2005 года
(Источник: "Новые Известия")

26 марта в Краснодаре перед центральным входом в Кубанский государственный университет группой молодых людей в кожаной униформе и вооруженных цепями были жестоко избиты два иностранных студента - граждане Сирии и Ливана, студенты КубГУ и Медицинской академии.

26 марта в Санкт-Петербурге на Невском проспекте неизвестными избит 40-летний гражданин Китая Оуян Дафань - слушатель Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова. Пострадавший доставлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга.

21 марта в Калуге около двух десятков молодых людей напали на десятерых студентов Калужского филиала МГТУ им. Баумана, граждан Мьянмы. Пострадавшие отделались ушибами и ссадинами.

14 марта в Липецке на остановке общественного транспорта избит 22-летний гражданин Республики Мали Майга Абу Бакара - студент 1-го курса филологического факультета Липецкого государственного педагогического университета. С сотрясением мозга пострадавший доставлен в больницу. За избиение задержаны трое жителей города, в том числе двое несовершеннолетних. Среди задержанных оказался 19-летний Юрий Завершанский, уже осужденный в 2004 году за нападение на иностранца.

22 февраля в Санкт-Петербурге десятком молодых людей избит 20-летний гражданин Израиля Шанг Зайд Ахмад - студент Первого медицинского института имени Павлова. Пострадавший госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой, переломом носа и сотрясением головного мозга.

18 февраля в Воронеже подростки 16-18 лет с криками "Зиг хайль" напали на двух 20-летних африканцев из Замбии - студентов подготовительного отделения одного из воронежских вузов. Возбуждено уголовное дело.

11 февраля в Санкт-Петербурге группа неизвестных напала на двух студентов из Южной Кореи - 17-летнего Сон Чжи Хвана и 16-летнего Чо Ен Хо. Последний с девятью ножевыми ранениями попал в реанимацию.

30 января в Санкт-Петербурге около станции метро "Площадь Александра Невского" группой подростков избит 20-летний студент-метеоролог из Палестины Алдоу Халеда. Он госпитализирован с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга. 1 февраля задержаны трое подростков, подозреваемых в избиении студента.

30 января в центре Воронежа два хулигана избили 23-летнего студента Воронежской государственной строительной академии - подданного Гвинеи-Бисау Антониу Гомиши. Оба подозреваемых в совершении преступления задержаны.

22 января в Нижнем Новгороде группа молодых людей напала на двух африканцев, граждан Конго и Мавритании - студентов Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии. Одному из пострадавших удалось убежать, другой с побоями и сломанным носом был доставлен в больницу. По горячим следам были задержаны студенты местных вузов, участвовавшие в нападении.

18 января в Санкт-Петербурге скинхедами избит 30-летний гражданин КНР, студент Санкт-Петербургского гидрометеорологического университета Чжан Пэниэ. Потерпевший госпитализирован. Нападавшие задержаны по горячим следам.

15 января в Санкт-Петербурге на набережной канала Грибоедова совершено нападение на 21-летнего Мори Досарадена из Камеруна и его друга гражданина Маврикия - студентов Архитектурно-строительного института. Пострадавшие доставлены в больницу с черепно-мозговыми травмами и гематомами лица, их состояние оценивается как среднетяжелое.

7 января в Санкт-Петербурге возле станции метро "Черная речка" несколько молодых людей, похожих на скинхедов, избили 23-летнего гражданина Пакистана - студента Педиатрической академии.