Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Повод: Посттравматический синдром у израильских солдат будут лечить марихуаной


Перенесенный человеком стресс зачастую не проходит бесследно, и если человеку не окажут вовремя психиатрическую помощь, он может годами страдать от разного рода психосоматических расстройств.

Бессонница, повышенное давление, температура - самые невинные из них. Врачи предупреждают, что постравматический синдром бывает не только, например, у непосредственных жертв терактов, но также у их близких свидетелей, а порой даже просто телезрителей.

Особенно уязвимы молодые люди, дети и подростки, и пожилые лица - женщины чаще, чем мужчины, страдают этим нарушением, и если мы не знаем проявлений посттравматического стрессового расстройства, если мы его не заподозрили, то в последующем, что очень плохо, это переходит в состояние, которое называется хроническое изменение личности после перенесенного стресса, а когда личность развивается уже по болезненным механизмам, лечить ее уже очень и очень трудно.

Этим людям нужна специализированная комплексная медицинская помощь, но наряду с этим не меньше, а может и больше, нужна помощь государства, социально-экономическая поддержка. В США, например, очень много центров для лиц с посттравматическим стрессовым расстройством, лица, у которых этот диагноз, имеют большие льготы, послабления, и в налогообложении, и они получают финансовые дотации.