Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Повод: Посттравматический синдром у израильских солдат будут лечить марихуаной


На протяжении всей истории человечества наркотики потребляли главным образом как лекарство либо как стимулятор (например, для воинов перед боем).

В XIX веке в Европе и Америке был широко распространен лауданум спиртовая настойка опиума, служившая успокаивающим и обезболивающим средством. Вплоть до начала 20 в. многие наркотические препараты свободно продавались в аптеках как болеутоляющие или снотворные лекарства. Лекарственное применение наркотиков продолжалось и впоследствии, хотя запрещение наркотиков сильно снизило возможности их медицинского применения.

Для снятия сильной боли врачи применяют морфин и некоторые другие морфиноподобные препараты. В ряде европейских стран безнадежным раковым больным, которые содержатся в специальных клиниках, вводят героин, который, как считают, по эффективности не уступает морфину, но оказывает меньше побочных эффектов. Вероятно, опиоидные болеутоляющие препараты могли бы и чаще использоваться для облегчения страданий хронически или безнадежно больных, если бы не опасения врачей и пациентов, что длительное назначение опиатов обязательно приведет к формированию зависимости. Как показывают современные исследования, такие опасения преувеличивают реальную опасность, но, тем не менее, часто оказываются определяющими в выборе обезболивающего препарата.

Другим фактором, сдерживающим использование опиатов в медицине, являются законодательные ограничения, которые в некоторых странах не дают права использовать наркотики в приватной врачебной практике, запрещают назначать их наркозависимым и т.п.

Есть и другие области лекарственного применения наркотических средств. Так, для лечения поноса больше трех столетий использовали парегорик камфорную настойку опия, ароматизированную анисом (теперь она вытеснена синтетическими опиоидами). Для подавления кашля можно использовать различные опиоидные препараты (чаще всего применяют кодеин, поскольку он практически не вызывает пристрастия). Есть отдельные данные, что опиатные препараты (бупренорфин) оказывают положительное воздействие в лечении резистентных депрессивных состояний.

Использование наркотиков-опиатов как болеутоляющих средств основано на том, что ощущение боли складывается из двух компонентов - сенсорного (физическое восприятие боли) и эмоционального (страдание). Наркотики подавляют оба этих компонента. Воздействие наркотиков зависит от наличия в разных нервных клетках (нейронах) особых рецепторов (веществ, избирательно реагирующих на разные химические вещества).

В дозах, применяемых для обезболивания, наркотики-опиаты тормозят проведение болевых сигналов, но не влияют на нервные клетки, передающие сигналы от органов чувств (осязание, вкус, зрение и слух), так как количество опиоидных рецепторов в этих нейронах невелико. Однако ряд нейронов, не участвующих в восприятии боли, а опосредующих иные физиологические процессы, содержит один или несколько типов опиатных рецепторов.

Именно поэтому опиоиды не только оказывают обезболивающее действие, но в качестве побочного эффекта нередко вызывают запор, тошноту и рвоту, тормозят мочеиспускание, изменяют содержание в крови некоторых гормонов, угнетают, а иногда полностью блокируют дыхание.Препараты, изготавливаемые из листьев коки и из конопли, также имеют медицинское применение.

Запрет наркотиков из-за распространения наркомании привел к свертыванию медицинского использования природных наркотических веществ.

Одной из сфер применения веществ отнесенных к наркотикам в медицине является их применение в лечении больных синдромом зависимости. Речь идет о заместительной терапии. Этот метод лечения широко применяется для лечения зависимости от героина. Замещающим препаратом в этом случае является метадон. Принимая метадон под контролем врача, наркоман не испытывает физической потребности в героине, у него нет "ломки".

Использование метадона позволяет многим наркоманам иметь постоянную работу и справляться с обычными ежедневными делами, освободится от вынужденных связей с криминальной средой. Следует учитывать, что прием метадона поддерживает опиоидную зависимость, и внезапное прекращение приема метадона приводит к состоянию отмены, что в свою очередь с большой долей вероятности приводит пациента к рецидиву. Поэтому прекращение заместительной терапии должно происходить постепенно, через ступенчатое снижение дозы и при хорошей установке пациента на полный отказ от приема препарата.

Источник: Энциклопедия "Кругосвет"