Иракское вторжение в Кувейт в августе 1990 имело существенные последствия для Саудовской Аравии.
Allan Tannenbaum
Иракское вторжение в Кувейт в августе 1990 имело существенные последствия для Саудовской Аравии. Коалиционные войска были выведены из Саудовской Аравии в конце 1991, но в стране остались около 6 тыс. американских военных.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракское вторжение в Кувейт в августе 1990 имело существенные последствия для Саудовской Аравии.
Allan Tannenbaum
 
 
 
Коалиционные войска были выведены из Саудовской Аравии в конце 1991, но в стране остались около 6 тыс. американских военных.
The Wednesday Report
 
 
 
. В августе 2002 власти страны заявили, что не допустят использования американские объектов, расположенных на территории королевства, для нанесения ударов по Ираку, даже если эти удары будут санкционированы ООН.
The Wednesday Report
 
 
 
12 мая 2003 в Эр-Рияде террористы-самоубийцы совершили четыре нападения на комплекс зданий, в которых проживали иностранцы; 34 человека погибли и 160 были ранены.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Саудовская Аравия, по мнению международных экспертов, по-прежнему остается оплотом исламского радикализма.
Архив NEWSru.com

Многие военные, политические и экономические проблемы современной Саудовской Аравии, как считается, уходят корнями в начало 1990-х годов. Иракское вторжение в Кувейт в августе 1990 имело существенные последствия для Саудовской Аравии.

Завершив оккупацию Кувейта, иракские войска начали концентрацию на границе с Саудовской Аравией. Чтобы противостоять иракской военной угрозе, Саудовская Аравия объявила мобилизацию и обратилась за военной помощью к США. После этого правительство Саудовской Аравии подверглось мощному давлению со стороны исламских радикалов, требовавших проведения политических реформ, строгого следования положениям шариата, вывода войск западных стран, особенно американских, со священной земли Аравии.

Коалиционные войска были выведены из Саудовской Аравии в конце 1991, но в стране остались около 6 тыс. американских военных. Их пребывание на саудовской земле находилось в вопиющем противоречии с догматами ваххабизма.

В ноябре 1995 в Эр-Рияде произошел первый теракт против американских граждан: взорвалась бомба в машине, припаркованной у здания Управления программами Национальной гвардии Саудовской Аравии; 7 человек были убиты и 42 ранены. В июне 1996, после казни 4 исламистов, организовавших взрыв, последовало новое нападение. 25 июня 1996 вблизи военной базы США в Дахране был взорван заминированный бензовоз. При взрыве погибли 19 американских военнослужащих и ранены 515 человек, в т.ч. 240 граждан США.

Ответственность за нападения взяли на себя "Движение за исламские изменения на Арабском полуострове - Крыло джихада", а также две ранее неизвестные группы "Тигры Залива" и "Сражающиеся защитники Аллаха".

Хотя правительство страны осудило эти нападения, многие известные саудовцы и религиозные группы заявили о своем несогласии с военным присутствием США в Саудовской Аравии. В ноябре 1996 в соучастии в террористическом акте были обвинены 40 саудовцев, находившихся в заключении в течение нескольких месяцев. В декабре того же года правительством были одобрены дополнительные меры безопасности американских объектов на территории страны.

Отношения между Саудовской Аравией и США ухудшились еще более после террористической атаки 11 сентября 2001 на Нью-Йорк и Вашингтон. Это было вызвано тем, что большинство участников атаки (15 из 19) являлись подданными саудовского королевства. В сентябре 2001 Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с талибским "Исламским эмиратом Афганистан".

Вместе с тем правительство Саудовской Аравии отказало США в праве использовать находящиеся на ее территории американские военные базы для осуществления операций против террористов. В самой Саудовской Аравии развернулись дебаты о роли религиозного духовенства, отдельные представители которого выступали с открыто антиамериканских и антизападных позиций. В обществе начали раздаваться голоса в пользу пересмотра некоторых концепций религиозной доктрины, лежащей в основе ваххабитского движения.

В декабрь 2001 король Фахд призвал к искоренению терроризма как явления, не соответствующего нормам ислама. Правительство заморозило счета ряда физических и юридических лиц, включая некоторых саудовских благотворительных фондов. Сведения, предоставленные саудовской разведкой, помогли ликвидировать 50 компаний в 25 странах, через которые осуществлялось финансирование международной террористической сети "Аль-Каиды".

Американское давление на Саудовскую Аравию возросло в августе 2002, когда около 3 тыс. родственников жертв террористических актов 11 сентября 2001 подали иск против 186 ответчиков, в т.ч. иностранных банков, исламских фондов и членов королевской семьи Саудовской Аравии. Все они подозревались в причастности к помощи исламским экстремистам. Одновременно утверждалось о существовании сговора Саудовской Аравии с террористами. Все обвинения американской стороны были отвергнуты саудовскими властями; в знак протеста против судебных преследований некоторые саудовские инвесторы пригрозили вывести из США свои денежные активы.

В ноябре 2002 ЦРУ США распространило среди банкиров всего мира список из 12 саудовских предпринимателей, которых Вашингтон подозревает в финансировании международной террористической сети "Аль-Каиды". Это произошло на фоне требований ряда конгрессменов США провести глубокое расследование сообщений о том, что Саудовская Аравия предоставляла финансовые средства 19 террористам, которые 11 сентября 2001 совершили теракты в США. Между тем в самой администрации США, по-видимому, не было единого мнения о том, насколько сильное давление следует оказывать на Саудовскую Аравию.

Выступая в Мехико, госсекретарь США Колин Пауэлл подчеркнул, что США должны проявлять осторожность, чтобы не допустить "разрыва отношений со страной, долгие годы являвшейся хорошим партнером США и до сих пор остающейся стратегическим партнером Америки".

В самой Саудовской Аравии все громче звучали голоса сторонников реформ. В 2003 году королю Фахду были направлены петиции с требованиями демократизации политической жизни, свободы слова, независимости суда, пересмотра конституции, проведения экономических реформ, выборов в Консультативный Совет и создания гражданских институтов. На фоне ухудшения отношений с США правительство Саудовской Аравии приняло беспрецедентные шаги по реформированию системы.

В 2003 было объявлено о проведении выборов в местные органы власти, о создании двух правозащитных организаций (одной - под патронажем правительства, второй - независимой). Были введены удостоверения личности для женщин. В том же году в Эр-Рияде состоялась первая в истории страны конференция по правам человека, на которой рассматривался вопрос о правах человека в контексте исламского законодательства.

Война в Ираке (2003) вызвала глубокий раскол в арабском мире. Первоначально позиция Саудовской Аравии в отношении планов США по свержению режима Саддама Хусейна была непримиримой. В августе 2002 власти страны заявили, что не допустят использования американские объектов, расположенных на территории королевства, для нанесения ударов по Ираку, даже если эти удары будут санкционированы ООН. Более того, в октябре 2002 Саудовской Аравией (впервые с момента иракского вторжения в Кувейт) была открыта граница с Ираком.

На стадии подготовки к войне правительство Саудовской Аравии неоднократно предпринимало попытки найти дипломатическое решение конфликта. Однако в начале 2003 позиция Эр-Рияда резко изменилась. Уже во время войны в Ираке правительство Саудовской Аравии выразило свою поддержку США, позволив силам коалиции использовать расположенные в стране американские взлетно-посадочные площадки и военные базы.

По окончании боевых действий Саудовская Аравия участвовала в конференции по восстановлению Ирака (октябрь 2003, Мадрид), на которой объявила, что выделит на восстановление соседнего государства 1 млрд. долл. (500 млн. будут представлены проектным финансированием, а еще 500 млн. - товарным экспортом).

В апреле 2003 США объявили, что выведут из Саудовской Аравии большую часть своих войск, поскольку необходимость в их присутствии отпала с падением режима Саддама Хусейна. Нахождение в крайне консервативной исламской стране иностранной армии было сильным раздражающим фактором, игравшем на руку исламскому радикализму.

Одной из главных причин нападения 11 сентября 2001, согласно саудовскому террористу Усаме бен Ладену, являлось присутствие американских войск на родине святынь ислама, Медины и Мекки. Новая война в Ираке (2003) способствовала дальнейшей активизации радикальных исламистов.

12 мая 2003 в Эр-Рияде террористы-самоубийцы совершили четыре нападения на комплекс зданий, в которых проживали иностранцы; 34 человека погибли и 160 были ранены. В ночь с 8 на 9 ноября 2003 группа террористов-смертников организовала новое нападение. В ходе него были убиты 18 и ранены более 130 человек, преимущественно иностранные рабочие из стран Ближнего Востока. Предполагается, что за всеми атаками стояла "Аль-Каида".

США и другие страны вновь подвергли сомнению готовность Саудовской Аравии бороться с терроризмом. В июле 2003 конгресс США выступил с жестким заявлением по вопросу финансирования Саудовской Аравией террористических организаций и укрывательстве государственных чиновников, имеющих отношение к нападениям 11 сентября 2001.

Хотя саудовское правительство арестовало в 2002-2004 годах большое число подозреваемых в террористической деятельности, страна, по мнению международных экспертов, по-прежнему остается оплотом исламского радикализма.