Москва стремилась существенно потеснить на Ближнем Востоке западные державы, обеспечив тем самым безопасность южных рубежей СССР и получив важный выигрыш в глобальном соревновании с США.
Moscow Picture Gallery
Москва стремилась существенно потеснить на Ближнем Востоке западные державы, обеспечив тем самым безопасность южных рубежей СССР и получив важный выигрыш в глобальном соревновании с США. Известно, что после образования еврейского государства в 1948 году (а СССР стал второй страной мира, которая официально признала Израиль), арабские государства пытались заставить США сделать однозначный выбор между Израилем и ними.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва стремилась существенно потеснить на Ближнем Востоке западные державы, обеспечив тем самым безопасность южных рубежей СССР и получив важный выигрыш в глобальном соревновании с США.
Moscow Picture Gallery
 
 
 
Известно, что после образования еврейского государства в 1948 году (а СССР стал второй страной мира, которая официально признала Израиль), арабские государства пытались заставить США сделать однозначный выбор между Израилем и ними.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В мае 1967 года, когда египетский президент Насер объявил блокаду израильского побережья и был готов начать еще одну войну с еврейским государством, СССР предоставил арабам прямую военную помощь.
Архив NEWSru.com
 
 
 
А советская эскадра в бой не вступила. Побережье Египта блокировал флот США. Советские самолеты также не смогли подняться в воздух, так как ее база была полностью уничтожена.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме материальной поддержки, СССР оказывал Арафату и другие услуги. В частности Советский союз поставлял Арафату оружие, которое тот перепродавал через посредников в африканские страны.
Архив NEWSru.com

Повод: Израиль и РФ на грани разрыва отношений из-за взаимных обвинений в продаже оружия и финансировании оппозиции


Советский Союз стал активным игроком на Ближнем Востоке с началом холодной войны. Делая ставку на левые режимы в арабских странах, Москва стремилась существенно потеснить в регионе западные державы, обеспечив тем самым безопасность южных рубежей СССР и получив важный выигрыш в глобальном соревновании с США. Правда происходило это постепенно.

Известно, что после образования еврейского государства в 1948 году (а СССР стал второй страной мира, которая официально признала Израиль), арабские государства пытались заставить США сделать однозначный выбор между Израилем и ними. Эти попытки продолжаются до сих пор, однако остаются безуспешными.Тем не менее, в 1948 году позиция США по отношению к Израилю не была однозначной. Когда началась война между Израилем и его арабскими соседями, США ввели режим эмбарго на поставку оружия в этот регион, что объективно играло на руку арабским армиям. США часто выступали против Израиля. Так произошло, например, во время Суэцкой войны (1956), когда Англия Франция и Израиль выступили против Египта. Тогда США выступили в поддержку Египта. До 1972 года США не применяли право "вето" в Совете Безопасности ООН, чтобы блокировать резолюции, направленные против Израиля.

Как свидетельствуют, например, метериалы сборника "Ближневосточный конфликт 1947-1956 гг." (Москва, Материк, Международный фонд "Демократия", 2003) СССР вначале осторожно, но затем все более активно вовлекался в ближневосточную политику, его руководители приобретали вкус к острой маневренной борьбе.

Проблему для Москвы представляли не только западные соперники, но и арабские союзники. Так называемые прогрессивные режимы, как правило, жестоко преследовали местных коммунистов. Не было у СССР среди арабских режимов ни идеологических единомышленников, ни явных сателлитов.

Важнейшей особенностью советской ближневосточной политики была ее мощная военно-техническая составляющая. Советский Союз стал настоящим "тяжеловесом" на ближневосточной "шахматной доске", когда в 1955 г. санкционировал поставки оружия Египту из подконтрольной ему Чехословакии. Как свидетельствуют документы МИДа, поставки оружия арабам сыграли ключевую роль в распространении нашего влияния в регионе. Именно оружие, военные советники и специалисты в Египте и Сирии, Ираке и Йемене являлись, особенно в 1960-1980-е гг., главными проводниками линии Центра.

В мае 1967 года, когда египетский президент Насер объявил блокаду израильского побережья и был готов начать еще одну войну с еврейским государством, СССР предоставил арабам прямую военную помощь.

Военные советники были отправлены почти во все египетские и сирийские подразделения. В Порт-Саид прибыла эскадра Черноморского флота из 40 боевых кораблей, в ее состав входило и 10 подводных лодок.

В ответ Израиль нанес мощные авиаудары по позициям арабской коалиции, а затем и сухопутные удары по трем направлениям - Сирийскому, Дамасскому и Амманскому. Боевые действия продолжались шесть дней. За это время арабы потеряли до 40 000 человек.

А советская эскадра в бой не вступила. Побережье Египта блокировал флот США. Советские самолеты также не смогли подняться в воздух, так как ее база была полностью уничтожена.

После этого СССР продолжал поддерживать Египет вооружениями, а к концу 1970 года и войсками. Их численность достигла 20 000 человек.

Когда к власти в Египте пришел Анвар Садат, он потребовал, чтобы советские военные покинули страну. Его требование было выполнено. Однако поставки военной техники в Египет продолжались в еще больших объемах.

С палестинским движением Москва тоже подружилась не сразу. Ясир Арафат приступил к созданию своих структур в конце 1950-х годов, а советские представители начали воспринимать его всерьез только в конце 60-х - начале 70-х. И только после того, как палестинская проблема стала стержнем арабо-израильского конфликта, а Организация освобождения Палестины доказала свою жизнестойкость и была признана единственным представителем палестинцев.

Покойный палестинский лидер Ясир Арафат с середины 1950-х годов, когда он возглавил движение ФАТХ, и до начала 1990-х получил от Советского Союза, по данным разных источников, от 400 до 700 миллионов долларов. Об этом в понедельник пишет газета "Версия", в материале которой рассматриваются источники финансирования, с помощью которых Арафат "сколотил" свое состояние.

Кроме материальной поддержки, СССР оказывал Арафату и другие услуги. В частности, как пишет издание, Советский союз поставлял Арафату оружие, которое тот перепродавал через посредников в африканские страны.

В целом, по данным Манхэттенского центра исследования коррупции и власти закона, к началу 1990-х годов годовая прибыль ООП, складывавшаяся из рэкета, торговли наркотиками и оружием, составляла 1-2 миллиарда долларов. Кроме того, значительные средства в казну ООП поступали в виде налога "на дело революции", взимавшегося с палестинцев.

Но поддержка эта не была вечной. Ослабление СССР и распад соцлагеря во многом подтолкнули палестинцев к переговорам с Израилем - ведь они понимали, что рано или поздно лишатся своего могущественного союзника.