Ныне в мире насчитывается 26 854 ядерных зарядов, однако в состоянии боеготовности находятся примерно 12.5 тыс. из них. Остальные находятся в хранилищах. Для сравнения - в 1986 году мировой ядерный арсенал составлял 70 481 зарядов
Архив NEWSru.com
Ныне в мире насчитывается 26 854 ядерных зарядов, однако в состоянии боеготовности находятся примерно 12.5 тыс. из них. Остальные находятся в хранилищах. Для сравнения - в 1986 году мировой ядерный арсенал составлял 70 481 зарядов По официальным данным, США располагают свыше 7 тыс. стратегическими ядерными боеголовками. Учитывая около 1670 тактических боеголовок и запасы, ядерные арсеналы насчитывают около 10 тысяч единиц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ныне в мире насчитывается 26 854 ядерных зарядов, однако в состоянии боеготовности находятся примерно 12.5 тыс. из них. Остальные находятся в хранилищах. Для сравнения - в 1986 году мировой ядерный арсенал составлял 70 481 зарядов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По официальным данным, США располагают свыше 7 тыс. стратегическими ядерными боеголовками. Учитывая около 1670 тактических боеголовок и запасы, ядерные арсеналы насчитывают около 10 тысяч единиц
Архив NEWSru.com
 
 
 
У России около 5 тысяч развернутых стратегических ядерных боеголовок, но с учетом запасов и тактических боеголовок арсенал достигает почти 20 тыс. Так же, как и США, она держит около 2 тысяч боеголовок в состоянии повышенной боевой готовности
RTV International

Ныне в мире насчитывается 26 854 ядерных зарядов, однако в состоянии боеготовности находятся примерно 12.5 тыс. из них. Остальные находятся в хранилищах. Для сравнения - в 1986 году мировой ядерный арсенал составлял 70 481 зарядов. Окончание Холодной войны стало началом процесса сокращения ядерных вооружений.

По официальным данным, США располагают свыше 7 тыс. стратегическими ядерными боеголовками. Учитывая около 1670 тактических боеголовок и запасы, ядерные арсеналы насчитывают около 10 тысяч единиц.

У России около 5 тысяч развернутых стратегических ядерных боеголовок, но с учетом запасов и тактических боеголовок арсенал достигает почти 20 тыс. Так же, как и США, она держит около 2 тысяч боеголовок в состоянии повышенной боевой готовности.

Франция имеет около 350 ядерных боеголовок на 60 бомбардировщиках Mirage 2000N, четырех атомных подводных лодках, вооруженных баллистическими ракетами, и самолетах корабельного базирования.

Ядерный арсенал Великобритании состоит примерно из 200 стратегических и "полустратегических" боеголовок, развернутых на атомных подводных лодках, вооруженных баллистическими ракетами.

Китай, по разным оценкам, имеет от 140 до 290 стратегических и от 120 до 150 нестратегических ядерных боеголовок.

Пакистан утверждает, что его "минимальное ядерное сдерживание" включает в себя баллистические ракеты, способные наносить удары по центральным районам Индии. По оценкам аналитиков, пакистанский арсенал в настоящее время вырос до 48 боеголовок.

Индия располагает запасом в 55-110 бомб, причем многие эксперты склоняются к нижней оценочной границе.

Израиль официально не признает, что располагает ядерными бомбами. По оценкам аналитиков, в его арсенале насчитывается от 100 до 200 единиц.

В сентябре 2005 года Северная Корея официально признала, что обладает ядерным оружием. Год спустя, в октябре 2006 года, провела испытания ядерного заряда. Последнее десятилетие КНДР успешно шантажирует соседей своими ядерными программами. Традиционно, в обмен на прекращение военных исследований Пхеньян получает экономическую, технологическую и пр. помощь. Многие западные эксперты считают, что военная ядерная программа - единственный серьезный козырь, с помощью которого Пхеньян может удержать на плаву экономику страны.

Данные об их арсеналах Индии, Пакистана, Израиля и КНДР, официально в "ядерный клуб" не входящих, основаны исключительно на предположениях экспертов.


Источник: Washington ProFile, ПИР-Центр