"Пакт Молотова-Риббентропа" - неофициальное название договора о ненападении между СССР и гитлеровской Германией
www.nns.ru
"Пакт Молотова-Риббентропа" - неофициальное название договора о ненападении между СССР и гитлеровской Германией в сентябре 1938 года Англия и Франция заключают так называемый "Мюнхенский сговор" с гитлеровской Германией и фашистской Италией, после чего от Чехословакии отторгается Судетская область, а затем оккупируется и вся Чехословакия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Пакт Молотова-Риббентропа" - неофициальное название договора о ненападении между СССР и гитлеровской Германией
www.nns.ru
 
 
 
в сентябре 1938 года Англия и Франция заключают так называемый "Мюнхенский сговор" с гитлеровской Германией и фашистской Италией, после чего от Чехословакии отторгается Судетская область, а затем оккупируется и вся Чехословакия
http://nd.com.ua
 
 
 
В начале мая 1939 года Сталин снял убежденного сторонника коллективного отпора германской агрессии Михаила Литвинова с поста наркома иностранных дел, заменив его главой Совнаркома СССР Вячеславом Молотовым
http://history.sandiego.edu

"Пакт Молотова-Риббентропа" - неофициальное название договора о ненападении между СССР и гитлеровской Германией. Через неделю после подписания этого документа, 1 сентября 1939 года, немецкие войска вошли на территорию Польши. Началась Вторая мировая война.

В 1930-е годы СССР активно выступал за создание системы коллективной безопасности, имел договоры о взаимопомощи с Францией и Чехословакией, внутри страны велась активная антифашистская идеологическая кампания, звучали требования об освобождении узников гитлеровских концлагерей.

Однако в конце 30-х годов мировая система коллективной безопасности пришла в упадок. Правящие круги Англии заключают морское соглашение с Германией, признавая военно-морской флот последней, беспрепятственно происходит ввод гитлеровских войск в Рейнскую область и захват Австрии. И, наконец, в сентябре 1938 года Англия и Франция заключают так называемый "Мюнхенский сговор" с гитлеровской Германией и фашистской Италией, после чего от Чехословакии отторгается Судетская область, а затем оккупируется и вся Чехословакия.

В начале мая 1939 года Сталин снял убежденного сторонника коллективного отпора германской агрессии Михаила Литвинова с поста наркома иностранных дел, заменив его главой Совнаркома СССР Вячеславом Молотовым.

В июле 1939 года СССР решает подписать с Германией договор о ненападении при условии дополнения его секретными политическими протоколами. С середины июля 1939 года между Германией и СССР начинаются интенсивные переговоры с участием наркома иностранных дел Молотова и посла фон Шуленбурга.

20 августа Гитлер направил Сталину личное послание с настоятельной просьбой принять министра иностранных дел Иоахима фон Риббентропа не позднее 23 августа. Ответ был дан через два часа, и поздним вечером 23 августа Вячеслав Молотов и Иоахим Риббентроп в торжественной обстановке поставили свои подписи под пактом о ненападении.

К договору прилагались секретные протоколы о разграничении "сфер влияния" в Восточной и Юго-Восточной Европе, по которым балтийские государства и Восточная Польша попадали под влияние СССР. Предусматривалось также, что в случае войны Германии с Польшей немецкие войска могут продвинуться до так называемой "линии Керзона", остальная часть Польши, а также Финляндия, Эстония, Латвия и Бессарабия признавались "сферой влияния" СССР.

Существование секретных протоколов долгое время отрицалось советской стороной, и только в 1989 году этот факт был признан и стал достоянием мировой общественности.

24 декабря 1989 года Съезд народных депутатов СССР признал недействительными с момента заключения все секретные протоколы, подписанные с Германией в 1939-1941 годах о разделе «сфер влияния» в Европе, как заключенные в противоречии с суверенитетом и независимостью ряда третьих государств.