Более половины россиян, опрошенных социологическим центром ROMIR Monitoring, считают себя пострадавшими от действий правительства.
Архив NEWSru.com
Более половины россиян, опрошенных социологическим центром ROMIR Monitoring, считают себя пострадавшими от действий правительства. По социальной выборке это видно четче: как только мы "въезжаем" в пенсионный возраст, процент льготников там достигает половины. В работоспособном возрасте пользуются льготами лишь 5-6 процентов человек.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более половины россиян, опрошенных социологическим центром ROMIR Monitoring, считают себя пострадавшими от действий правительства.
Архив NEWSru.com
 
 
 
По социальной выборке это видно четче: как только мы "въезжаем" в пенсионный возраст, процент льготников там достигает половины. В работоспособном возрасте пользуются льготами лишь 5-6 процентов человек.
Архив NEWSru.com
 
 
 
К тому моменту, как законопроект внесли в Думу, отношение к нему было следующее: ...58% считали, что надо сохранить существующую систему.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще не все бывшие льготники в полной мере осознали, чего лишились: те, кому придется проходить новое освидетельствование по инвалидности, те, кому придется платить уже в январе полную квартплату, скоро снова могут выйти на улицу.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Раньше верили в Бога. Альтернативой этой вере стала иррациональная вера в "нашего президента". Если и она начнет падать, значит, в народе наступило полное отчаяние.
Архив NEWSru.com

Повод: Отмена льгот доведет правительство до отставки, считают эксперты


Более половины россиян, опрошенных социологическим центром ROMIR Monitoring, не одобряют отмену льгот, и считают себя пострадавшими от действий правительства. Научный директор ROMIR Monitoring Николай Попов оценивает для NEWSru.com причины и последствия первого в начавшемся году социального протеста.

- Первые замеры общественного мнения мы начали делать в мае, когда Путин впервые сказал об отмене льгот на заседании правительства. Пока законопроект не поступил в Думу, его идею одобряли 36 процентов опрошенных, не одобряли - 59%.

2 июля 2004 года, когда было назначено первое обсуждение проекта в парламенте, мы спрашивали людей, насколько они вовлечены в распределение льгот. Оказалось, что пользуются льготами 18 процентов людей из нашей выборки, а среди родственников и членов семьи имеют льготников еще 48% респондентов. Не пользовались льготами во всей огромной массе людей только 34 процента.

По социальной выборке это видно четче: как только мы "въезжаем" в пенсионный возраст, процент льготников там достигает половины. В работоспособном возрасте пользуются льготами лишь 5-6 процентов человек. Но о проблеме люди знают не понаслышке, они или сами попадают в категорию льготников, или их родственники.

К тому моменту, как законопроект внесли в Думу, отношение к нему было следующее: 14 % полностью поддерживали и говорили, что надо заменить льготы денежными выплатами. 25% предлагали оставить частично льготы, частично выплаты. А 58% считали, что надо сохранить существующую систему.

В августе, за три недели до принятия закона Думой, мы спрашивали: "Что произойдет с материальным положением людей, пользующихся льготами?" Лишь 28% считали, что улучшится, или незначительно улучшится. 19% считали, что их материальное благосостояние останется на прежнем уровне, и 46% считали, что ухудшится.

Следующий опрос мы проведем послезавтра. По предыдущим данным понятно, что всю осень половина опрошенных нами людей (плюс минус несколько процентов) были против закона, и примерно пятая часть респондентов поддержала бы его.

Однако, как показали наши опросы, недовольство отменой льгот мало связано с уровнем доверия правительству или президенту, который за год, пока обсуждался законопроект, менялся едва заметно. Люди у нас очень деполитизированы и едва ли разбираются, от кого зависит процесс регуляции их жизни: кто вносит закон, кто обсуждает, кто лоббирует, кто подписывает законопроект - для населения эти темы очень туманны. Люди ведь, по нашим опросам, даже не заметили, что Фрадков сменил Касьянова. Власть ими воспринимается как что-то тёмное, но абстрактное.

Только когда начале нынешнего года на головы бывших льготников свалились кондукторы в троллейбусах и потребовали денег, людям стало ясно, что с ними произошло. С лета рейтинг правительства держался на одном и том же уровне, и только сейчас отношение к нему проявилось в явном неприятии и акциях протеста.

Выступающие от имени Думы и правительства - Грызлов и Зурабов, в частности, - перевели стрелку на местные власти. Но как мы видим, демонстранты выходят на акции с лозунгами и против Путина, и против правительства, и против местных властей. Ждать от народа точной оценки того, кто виноват в сложившейся ситуации, трудно. Одобрение и неодобрение деятельности местных властей очень различается от региона к региону. Претензии в большой степени зависят от реноме регионального лидера, а не от того, дошли ли бюджетные деньги на покрытие льгот до региона.

Пока людей возмущают только выросшие траты на проезд в общественном транспорте. Еще не все бывшие льготники в полной мере осознали, чего лишились: те, кому придется проходить новое освидетельствование по инвалидности, те, кому придется платить уже в январе полную квартплату, скоро снова могут выйти на улицу.

У нашего населения реакция на все в большой мере эмоциональная: народ терпит, терпит, терпит, а потом взрывается. Кто первый попадается под руку - того и бьют. Попадется милиционер на перекрытой пенсионерами дороге - попадет ему. Недовольство людей спонтанно и эмоционально, за ним нет организующей политической силы в виде профсоюзов, нет популярных реальных партий, нет других центров политической координации, объединения людей.

И сам протест во многом безадресный: люди не знают кого винить в том, что они станут жить хуже. Даже если мы их спросим - они толком не ответят: кто-то скажет, что транспортники виноваты, что проезд стал платным, а кто-то - что олигархи мутят воду и Березовский из Лондона подзуживает.

Безадресные вспышки протеста малоэффективны и скорее всего, затихнут. Люди от власти отчуждены, согласно нашим опросам, граждане считают себя бесправными, и считают, что в России бесполезно даже голосовать. Чтобы как-то компенсировать это жуткое ощущение бесправия и нищеты, им надо во что-то верить. Раньше верили в Бога. Альтернативой этой вере стала иррациональная вера в "нашего президента". Если и она начнет падать, значит, в народе наступило полное отчаяние. Поэтому люди в себе эту веру поддерживают. Так что пока кривая доверия президенту колеблется вокруг 80%.