Президентские выборы на Украине-2004 решают вопрос, останется ли Украина единым государством, сумеет ли будущий президент преодолеть раскол страны на Восток и Запад.
Архив NEWSru.com
Президентские выборы на Украине-2004 решают вопрос, останется ли Украина единым государством, сумеет ли будущий президент преодолеть раскол страны на Восток и Запад. Независимая Украина существует с 1991 года. Но население страны за 12 лет так и не стало нацией в европейском понимании этого слова, "государством-нацией", жители которого ощущают себя единым сообществом.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президентские выборы на Украине-2004 решают вопрос, останется ли Украина единым государством, сумеет ли будущий президент преодолеть раскол страны на Восток и Запад.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Независимая Украина существует с 1991 года. Но население страны за 12 лет так и не стало нацией в европейском понимании этого слова, "государством-нацией", жители которого ощущают себя единым сообществом.
Архив NEWSru.com
 
 
 
На Львовщине и в сопредельной исторической области Галиция (Галичина), украинский национализм начал формироваться на рубеже XIX и XX веков по общеевропейскому сценарию: единство территории, языка, религии, исторических и культурных корней. Однако после Вт
Архив NEWSru.com
 
 
 
В период сталинского голодомора начала 30-х годов XX века Восточная Украина потеряла около 5 миллионов человек. Место украинцев в восточных областях занимали выходцы из российского Черноземья. В Харькове и Донбассе русские стали доминирующей частью населе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Различия между западной и восточной частями Украины еще более обострились после распада Советского Союза.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство промышленных предприятий и энергоресурсов Украины сосредоточены на востоке страны. Именно здесь, в Харькове, Днепропетровске, Донецке и Запорожье в последние годы отмечается промышленный рост.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для Ющенко и его сторонников Украина - это часть Европы и потенциальный член НАТО.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Программа Януковича указывает на сближение с Россией.
Архив NEWSru.com

Повод: Выборы на Украине


Президентские выборы на Украине-2004 решают вопрос, останется ли Украина единым государством, сумеет ли будущий президент преодолеть раскол страны на Восток и Запад.

В первом туре выборов за Виктора Ющенко высказались 16 западных и центральных областей Украины, включая столицу - Киев, за Януковича - 9 областей Востока и Юга, включая Крым и Новороссию.Административный ресурс Украины также поделился на Восток и Запад.

Виктор Ющенко не смог на Востоке объединить вокруг себя даже противников нынешнего режима Кучмы, а премьер Виктор Янукович не стал для западных областей представителем общенациональной власти.

Где проходит раскол?

Исторические противоречия

Независимая Украина существует с 1991 года. Но население страны за 12 лет так и не стало нацией в европейском понимании этого слова, "государством-нацией", жители которого ощущают себя единым сообществом. На Украине сохраняется размежевание между западными и восточными областями, что соответствует исторической линии раскола между православием и католичеством.

Западная Украина с XIV по середину XX века находилась под властью Литвы и Польши, затем Австро-Венгерской монархии и снова Польши (вплоть до 1939 года). В XVI веке часть православного духовенства в западных украинских землях заключила унию с Римской Католической церковью. Образовавшаяся в результате этого соглашения Греко-католическая церковь стала частью украинской национальной идеи.

Идея государственной независимости родилась и культивировалась диссидентами на Западе страны еще в советские годы. На Львовщине и в сопредельной исторической области Галиция (Галичина), украинский национализм начал формироваться на рубеже XIX и XX веков по общеевропейскому сценарию: единство территории, языка, религии, исторических и культурных корней. Однако после Второй мировой войны Галичина была насильственно включена в Советский Союз в составе Украинской ССР.

С начала ХХ века Украина переживала отток населения - в США и Канаду, или (с времени столыпинских реформ) в Сибирь и на Дальний Восток, где выходцы из Украины сегодня, по некоторым сведениям, составляют почти половину населения.

В период сталинского голодомора начала 30-х годов XX века Восточная Украина потеряла около 5 миллионов человек. Место украинцев в восточных областях занимали выходцы из российского Черноземья. В Харькове и Донбассе русские стали доминирующей частью населения. Еще один сильный русскоязычный "довесок" Украина получила в виде Крыма.

На западе страны до середины 50-ых годов шло подавление последних очагов повстанческого движения в карпатских лесах. "Западеньцы" (так население центральных и восточных областей Украины именует жителей исторической Галиции) чувствовали себя связанными с Россией не больше, чем литовцы, латыши и эстонцы, они просто покорились силе.

Культурные противоречия

Различия между западной и восточной частями Украины еще более обострились после распада Советского Союза. Население двух частей страны по разному толкует даже само понятие "украинец". Для жителей Харькова и Донбасса украинцы - это граждане Украины без различия этнической принадлежности. Для жителя Львова они прежде всего этнос, принадлежность к которому неотъемлемо связана с украинским языком.

"Западеньцы" считают "настоящими украинцами" в нынешнем украинском государстве, большая часть населения которого не владеет украинским языком и не желает на нем говорить. Ситуация усугубляется тем, что на западе страны в украинском Закарпатье и Буковине, живут этнические венгры, русины и буковинцы (фактически румыны), тоже далекие от идеи "всеукраинского единства".

При этом лингвистические различия между западными украинскими диалектами и восточными сильны настолько, что их носителям трудно понимать друг друга. Эти различия отражаются и в литературном языке. Фактически можно говорить о наличии двух стандартов.

Экономические противоречия

Большинство промышленных предприятий и энергоресурсов Украины сосредоточены на востоке страны. Именно здесь, в Харькове, Днепропетровске, Донецке и Запорожье в последние годы отмечается промышленный рост. Однако здешняя приватизация имела отчетливый криминальный характер, и во многом проходила по российскому сценарию.

При этом центральные и восточные области Украины тесно связаны с Россией экономически, при том, что только две области, Донецкая и Днепропетровская, сегодня вносят в бюджет Украины более четверти всех поступлений.

На Львовщине продолжается экономическая стагнация. Несколько миллионов жителей западных областей Украины вынуждены жить и работать за пределами страны - либо в России (на стройках Москвы и нефтегазовых месторождениях Западной Сибири), либо в странах ЕС.

Раскол между кандидатами в президенты

"Восточный" Янукович выступает за официальный статус русского языка и двойное российско-украинское гражданство, но жестко противостоит участию российских компаний в приватизационных процессах в Украине.

"Западный" Ющенко за "едину державну мову", но расплатился с Россией за газ, который Украина до него попросту воровала.

Для Ющенко и его сторонников Украина - это часть Европы и потенциальный член НАТО. При этом в ближайшие 20 лет Украина не имеет шансов войти в Единую Европу, поглощенную интеграцией в свои структуры новых восточноевропейских членов, украинцы на Западе выступают чаще всего как гастарбайтеры, а членство Украины в НАТО в первую очередь ударит по одной из основных отраслей местной экономики - ВПК, живущему в основном за счет российских заказов.

Программа Януковича указывает на сближение с Россией. Однако ему с двумя уголовными судимостями и при слабом владении не только украинским, но даже русским языком, явно тяжело изображать лидера крупной европейской страны.

Виктор Янукович - чужой на Западе Украины, Виктор Ющенко - на Востоке. Восток населеннее Запада, и это многое определяет в исходе президентской гонки на Украине. При победе любого из кандидатов он окажется президентом половины страны. Причем разделенной не политическими симпатиями, а географически, а также языком, культурой, экономическим благополучием, и даже различными внешнеэкономическими приоритетами востока и запада Украины.

Станет ли Украина федерацией?

Из европейских стран в схожем положении оказывалась только Бельгия. Эта страна примерно поровну разделена между этническими сообществами франкоговорящих валлонцев и фламандцев, говорящих на диалекте голландского.

Реформы 1970-1993 годов превратили Бельгию в федерацию: страна была разделена согласно этнотерриториальному признаку. Первоначально ответственные только за культурную сферу регионы постепенно приобрели широкие полномочия: и во внешнеэкономической политике, и в ЖКХ, и частично в социальной сфере. Возможно, подобная трансформация ждет и Украину, которая может стать федерацией, чтобы разрешить внутренние противоречия .


Согласно официальной переписи, численность населения Украины в настоящее время составляет около 48 млн. человек. Из них украинцев 77, 8%, русских 17, 3%. На территории Украины проживают представители 130 национальностей и народностей. Oт 50 до 60% населения Украины в быту и на работе пользуются только русским языком. 70% учащихся в школах проходят обучение только на украинском.


По публикациям газет "Известия" и "Российские вести".