Сребреница. Самая массовая и кровавая резня в Европе со времен Второй мировой войны
AP Photo
Сребреница. Самая массовая и кровавая резня в Европе со времен Второй мировой войны
 
 
 
Сребреница. Самая массовая и кровавая резня в Европе со времен Второй мировой войны
AP Photo

Это была самая массовая и кровавая резня в Европе со времен Второй мировой войны. Летом 1995 года в ходе гражданской войны в бывшей югославской республике Боснии и Герцеговине город Сребреница в Центральной Боснии перешел под контроль армии боснийских сербов.

Формально у города был статус "зоны безопасности". Отвечавшие за безопасность голландские миротворцы не сумели предотвратить массовых казней. (В апреле 2002 правительство Нидерландов ушло в отставку после острых дискуссий, которые вспыхнули после того, как голландских военных обвинили в том, что они не воспрепятствовали массовой расправе над гражданским населением в Сребренице).

В оккупированном городе началась этническая чистка: женщин и детей депортировали, мужчин переправляли в "зону ответственности" Зворникской бригады армии Республики Сербской. Затем все депортированные мужчины были убиты и захоронены недалеко от города Зворник.

К 2005 году из восьми тысяч жителей Сребреницы, расстрелянных войсками боснийских сербов за несколько дней с момента взятия города 11 июля 1995 года, были опознаны останки примерно 2 тысяч. Перезахоронены около 1300 человек. Идентификации ожидали еще 7 тысяч мешков с костями, извлеченными из захоронений.

Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге среди прочих обвинил в причастности к резне в Сребренице тогдашнего лидера боснийских сербов Радована Караджича и бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича. Оба пока находятся на свободе. По имеющимся данным, они скрываются либо в Сербии, либо в Республике Сербской.

Долгое время власти Республики Сербской в Боснии и Герцеговине и правительство Сербии утверждали, что события в Сребренице вымышлены. В документах правительства Республики Сербской говорилось, что резня - плод воображения боснийских мусульман, либо "вообразивших", либо "сфабриковавших" данные о будто бы имевшем место военном преступлении.

Руководство боснийских сербов настаивало, что всего погибло от двух до двух с половиной тысяч мусульман, большинство из них - солдаты, погибшие во время боевых действий.

Тем не менее, в 2004 году власти Республики боснийских сербов впервые официально признали, что их войска, полиция и силы безопасности принимали участие в убийстве мусульман в городе Сребреница в 1995 году.

Специальная комиссия сообщила, что нашла новые документы, относящиеся к тем событиям, и обнаружила неизвестные ранее массовые захоронения, доказывающие, что тысячи мусульман были убиты в результате грубейшего нарушения международного гуманитарного права.

Также было признано, что полиция и армия боснийских сербов, равно как и специальные подразделения министерства внутренних дел участвовали в расправе над мусульманским населением города. Президент боснийских сербов Драган Чавич заявил тогда, что пришло время привлечь к ответственности тех, кто совершил военные преступления.

В 2005 году на церемонии перезахоронения жертв Сребреницы впервые появилась делегация Сербии, возглавляемая президентом страны Борисом Тадичем. Против его появления возражали как некоторые в мусульманских кругах Боснии, так и консервативно настроенные круги в Сербии. Накануне церемонии Тадич заявил, что приедет, чтобы "отдать дань памяти невинным жертвам совершенных здесь преступлений". "Необходимо вернуть полное доверие и сотрудничество, мы должны разорвать порочный круг", - заявил он.

Однако, несмотря на заявления сербского руководства, многие сербы продолжают оправдывать этот и другие кровавые эпизоды балканских войн или и вовсе считают их выдуманными.