Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Как известно, в 2003 году суд в Лондоне закрыл дела об экстрадиции Бориса Березовского и Юлия Дубова, которые получили политическое убежище в Великобритании, а также аналогичным образом отказал России в выдаче представителя чеченских сепаратистов Ахмада Закаева. Закаев также получил поллитическое убежище. Бывший офицер ФСБ Литвиненко попросил убежища именно в Великобритании "из-за доверия к английскими спецслужбам и судебной системе" и получил его в 2002 году.

Кроме того, Великобритания предоставила убежище российскому солдату, дезертировавшему из Чечни в 2000 году. В последние годы семь российских сотрудников компаний МЕНАТЕП и ЮКОС, работающие в Лондоне, попросили у властей Великобритании предоставить им политическое убежище.

Хотя с 2003 года количество заявок от потенциальных политбеженцев в Великобритании, по сведениям газеты Sunday Telegraph, уменьшилось вдвое и не превышает 5 тысяч в месяц, эта страна все еще известна своим либерализмом в предоставлении политического убежища. В других государствах Западной Европы сложилось разное отношение к этой проблеме. Германия и Франция трактуют ее весьма узко: политического убежища заслуживают люди, страдающие от преследований со стороны государства.

Великобритания же признает, что в некоторых случаях под эту категорию попадают люди, преследуемые и негосударственными организациями. К примеру, вооруженной оппозицией или повстанцами.

Министерство внутренних дел Великобритании объясняет такую тенденцию ужесточением иммиграционного законодательства, отменой льгот для тех, кто подал заявку не сразу по прибытии в страну, а также тем, что Лондон перестал предоставлять убежище гражданам так называемых "безопасных стран".

Сегодня прошения о предоставлении убежища должны подаваться сразу же по прибытии в страну. В противном случае их автоматически будут отклонять, и нелегалам не придется полагаться на помощь государства. Субсидии на арендную платы за жилье, медицинское обслуживание, уроки английского языка и денежные пособия будет предоставляться только тем, кто добивается политического убежища законным способом.

По новому закону об иммигрантах будут подвергаться судебному преследованию претенденты на получение убежища, прибывшие в страну без документов, подтверждающих личность. На практике большинство кандидатов в иммигранты "сдается" властям, предварительно уничтожив все свои документы. Эта лазейка позволяет человеку избежать депортации, даже если у него нет законных оснований просить о предоставлении убежища.

Люди, прибывающие в Великобританию в поисках политического убежища, получают специальные удостоверения, напоминающие кредитные карточки. На карточках имеется фотография, отпечатки пальцев, а также указаны данные о возрасте и национальности лиц, добивающихся политического убежища.

Помимо этого, удостоверение содержит и другую персональную информацию - например, адрес владельца, но эти данные доступны только сотрудникам иммиграционной службы.