Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

По материалам NEWSru.com и агентства Washington ProFile




На протяжении последней четверти ХХ века две страны фактически вели друг против друга необъявленную войну. Как правило, они делали это, используя в качестве инструмента дружественные режимы и военно-политические движения: СССР - левые и марксистские, США - правые и демократические. При этом, противоборствующие стороны часто отличались одинаковой жестокостью, презрением к закону и человеческой жизни. Сами сверхдержавы относительно редко использовали свои вооруженные силы и ни разу не применяли их друг против друга.

Результатом подобной политики, по мнению американского исследователя Уильяма Блума, стало бурное развитие террористических и криминальных организаций, которые усилились, вышли из-под контроля спецслужб и стали представлять угрозу для всех. Спецслужбы обоих государств, фактически, создали себе противников - к примеру, Осама Бен Ладен пользовался поддержкой США, во время войны против советских войск в Афганистане, а Шамиль Басаев считался агентом Главного Разведывательного Управления России.

1975 год. Просоветски настроенное правительство Анголы столкнулось с ростом сопротивления со стороны движения "Унита"\Unita, которое поддерживалось ЮАР и, по некоторым сведениям, спецслужбами США. СССР оказал военную, политическую и экономическую помощь в организации интервенции кубинских войск в Анголу, снабдил ангольскую армию значительным числом современных вооружений и направил в эту страну несколько сот военных советников. В 1989 году кубинские войска были выведены из Анголы, однако полномасштабная гражданская война продолжалась до 1991 года. Военный конфликт в Анголе завершился лишь в 2002 году, после гибели бессменного лидера "Унита" Жонаса Савимби.

Спецслужбы США пытаются противодействовать сближению Заира с Китаем и Северной Кореей и поддерживают сепаратистское движение курдов в Ираке, которые выступают против режима Саддама Хуссейна, пользовавшегося поддержкой СССР. Различные вооруженные курдские организации, действующие в Иране, Ираке, Турции, Сирии, неоднократно использовались спецслужбами США и СССР, как средство давления на враждебно настроенные режимы.

1976 год. США провели акции политического и экономического давления на правительство Ямайки, которое заняло прокубинскую и просоветскую позицию. В 1980 году правительство Ямайки, чья политика вызывала недовольство США, проиграло выборы.

1977 год
. СССР оказал военно-экономическую помощь социалистическому правительству Эфиопии. В Эфиопию также прибыли кубинские войска. Негласная военная помощь со стороны СССР и позже России продолжала оказываться Эфиопии вплоть до недавнего времени.

1979-1981 годы. Серия военных переворотов на Сейшельских островах - небольшом государстве у Восточного побережья Африки. По некоторым сведениям, в подготовке переворотов и вторжений наемников принимали участие французские, южноафриканские и американские спецслужбы.

1970-е годы
. Спецслужбы СССР оказывали ограниченную помощь повстанцам, боровшимся против британских колонизаторов в Родезии (ныне - Зимбабве).

1978 год. Вьетнам, поддержанный СССР, вторгся в Кампучию (ныне Камбоджа), где у власти находились прокитайски настроенное правительство "красных кхмеров".

1979 год. Советское вторжение в Афганистан. Боровшихся с официальным кабульским правительством моджахедов, к числу которых принадлежал и доброволец из Саудовской Аравии Осама Бен Ладен, поддерживали США. В 1989 году советские войска покинула Афганистан, в котором продолжилась гражданская война между противоборствующими фракциями моджахедов и племенными объединениями. В Никарагуа свергнут проамерикански настроенный диктатор Анастасио Сомоса и к власти пришел Фронт Национального Освобождения имени Сандино - левая организация, пользующаяся военной, политической и экономической поддержкой Кубы и СССР. В свою очередь, США поддерживают правых повстанцев ("контрас"), в частности, снабжая их оружием (1986 год). В 1984 году ЦРУ был отдан секретный приказ о минировании никарагуанских портов. Сомоса вошел в историю, как один из наиболее кровавых диктаторов. В 1990 году сандинисты проиграли президентские выборы. В 2001 году попытка бессменного лидера сандинистов Даниэля Ортеги вернуться во власть окончилась неудачей - он снова проиграл выборы и обвинил США в поддержке его соперников.

1980 год. СССР пытается противостоять росту влияния польского профсоюза "Солидарность", который пользовался поддержкой Запада. Советские спецслужбы помогали польским коллегам в борьбе с диссидентами. В 1989 году лидер "Солидарности" Лех Валенса был избран президентом Польши. США поддерживают диктаторский режим в Сальвадоре, стремясь остановить левых повстанцев из Фронта имени Фарабундо Марти. В Сальвадоре действуют "эскадроны смерти" (по неподтвержденным сведениям, созданные при поддержке ЦРУ), убивающие представителей интеллигенции и даже высокопоставленных священнослужителей.

1981 год. США разработан план по свержению главы Ливии - Муаммара Каддафи. Каддафи создал в стране социалистический режим, основанный на огромных запасах нефти. Современной военной техникой армию Ливии оснащает СССР. Каддафи поддерживает ряд террористических организаций, действующих против Израиля и США, в том числе экстремистской организации чернокожих американских мусульман "Нация Ислама". В 1988 году агенты ливийских спецслужб организуют несколько терактов в Западной Европе. В ответ самолеты ВВС США наносят удар по резиденции Каддафи: ливийский лидер не пострадал (1986).

1982 год. Правительство южноафриканской республики Суринам начинает проводить социалистические реформы и приглашает кубинских советников. Спецслужбы США поддерживают демократические и рабочие организации. В 1984 году просоциалистическое правительство уходит в отставку в результате хорошо организованных народных волнений, вызванных коллапса экономики.

1983 год. СССР оказывает военную и экономическую помощь правительству Мозамбика, которое борется с повстанцами, поддержанными ЮАР. В свою очередь, по некоторым сведениям, Мозамбик и Ангола помогают переправлять советское вооружение южноафриканским повстанцам, воюющим против существовавшего в ЮАР режима апартеида (власть в ЮАР полностью принадлежала представителям белого меньшинства до 1991 года). США проводят военную операцию по свержению правительства небольшого островного государства Гренада. Решение о применении военной силы было принято Организацией Государств Восточной Части Карибского Моря. Гренада начала активно сближаться с Кубой и СССР, на острове с помощью кубинцев началось строительство военных сооружений. Президент США Рональд Рейган заявил, что "готовилась кубинско-советская оккупация Гренады".

1989 год. Советские спецслужбы активизируют активность в странах Восточной Европы, стремясь не допустить развития событий по "польскому варианту". В свою очередь, США оказывают помощь демократическим движениям и диссидентам.

Начало 1990-х годов
. Россия стремится сохранить влияние в бывших советских республиках. Для этого используются и военные методы. В частности, Россия негласно поддержала абхазских (Грузия) и приднестровских (Молдова) сепаратистов, ввела армейские подразделения в Таджикистан. В Абхазии против Грузии воюет Шамиль Басаев, позже ставший одним из наиболее одиозных лидеров чеченских сепаратистов.

1990 год. Ирак захватывает Кувейт. По некоторым сведениям, отдавая приказ об агрессии, Саддам Хуссейн рассчитывал на поддержку СССР. Однако эта поддержка оказана не была: в 1991 году войска Хуссейна были разгромлены антииракской коалицией во главе с США.

1994 год. Первая чеченская война. Режим Джохара Дудаева рассчитывал на поддержку Турции, но не получил ее. Согласно неофициальным источникам, Турция согласилась не вступать в конфликт с Россией после того, как Россия отказалась от поддержки курдских боевиков, действовавших на территории Турции.1999 год. Вторая чеченская кампания, начавшаяся после вторжения чеченских сил в Дагестан. Все эти годы российские спецслужбы обвиняют спецслужбы США в поддержке чеченских сепаратистов.

1998 год. В августе 1998 года в России начался крупнейший экономический кризис. США отказались оказать ей масштабную экономическую помощь.

1999 год. В 1999 году, несмотря на протесты России, в НАТО вступили Польша, Венгрия и Чехия. В апреле 1999 года США начали бомбежки Югославии. В ответ премьер-министр России Евгений Примаков отменил свой визит в США. Россия добилась, что ее войска будут участвовать в миротворческих силах в Косово. Это произошло после того, как российские десантники, входившие в состав миротворческого контингента в Боснии, внезапно заняли аэродром в столицы Косово - Приштине.

2001 год. Весной 2001 года власти США произвели массовую высылку из страны российских дипломатов, обвинив их в шпионаже. 15 июня 2001 года встреча президентов двух стран началась с выступления Буша, который заявил. что НАТО будет расширяться вне зависимости от того, нравится это России или нет. Однако в ходе саммита два президента понравились друг другу, и между ними установились добрые взаимоотношения. 21 июля 2001 Буш и Путин в Генуе (Италия) обсуждали планы выхода США из Договора о противоракетной обороне 1972 года. Путин назвал эти планы неприемлемыми, а также выступил против планов США в области создания системы Национальной Противоракетной Обороны. Буш, в свою очередь, выступил против выполнения США положений Киотского протокола о борьбе с глобальным потеплением. Осенью 2001 года Путин выразил поддержку США в проведении антитеррористической операции в Афганистане, а Буш подтвердил, что США поддержат кандидатуру России при вступлении в ВТО. В декабре 2001 года США вышли из Договора о противоракетной обороне.

2003 год. В марте 2003 года США начали военную операцию в Ираке. Ранее Россия отказалась поддержать США в этом вопросе, а законодатели США отказались рассматривать вопрос об отмене известной поправки Джексона-Вэника. В июне 2002 года Администрация США официально признала Россию страной с рыночной экономикой.