Reuters
 
 
 

"Про Каталонию. Братцы, ну это намного сложнее история, чем в принципе может уместиться в ваше прокрустово ложе фейсбучных интерпретаций", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Испания вообще традиционно раздираема сепаратизмом, наверное, хуже любой другой крупной европейской страны, там крупные теракты до недавнего времени осуществлялись сепаратистами. (Из-за этого Испания отказалась признавать Косово, например, оставшись единственной из западноевропейских стран, кто так и не признал Косово). История каталонских попыток получения независимости так вообще тянется Б-г знает сколько - три года назад был референдум о самоопределении, вокруг которого бушевали похожие страсти.

Конечно, полицейское насилие, насаждаемое сейчас Мадридом, выглядит ужасно, но они боятся цепной реакции и нешуточного распада страны, поэтому действуют нерационально. Хотят "пресечь это в зародыше", не дать каталонским сепаратистам возможности махать бумажкой, что "а вот у нас 80% проголосовало". Думаю, не буду оригинальным, если скажу, что такие действия испанской полиции только подстегнут сепаратистские настроения.

Сравнивать все это с "Крымом" и прочими нашими сюжетами - полный бред сумасшедшего. Ничего общего нет ни с какой точки зрения.

С рациональной точки зрения, когда все это находится внутри ЕС, смысла в таком сепаратистском движении много не видно. Ну вот получит Каталония независимость, ей же придется после этого отдельно добиваться вступления в ЕС, общий рынок, шенгенскую зону и т. п. Но, повторю, нам об этом сложно рассуждать, так как тут превалируют соображения, диктуемые многолетней историей отношений Каталонии и Мадрида. Плюс экономический кризис последнего десятилетия, который ударил по Испании больнее, чем по многим другим экономикам Западной Европы. У каталонцев возникла иллюзия, что "без Испании они легче справятся".

Так что я бы предостерег от поспешных оценок и обобщений. История эта очень специфическая. Что касается последних событий - да, сверхжесткие действия испанских силовиков чрезмерны и не могут вызвать ничего, кроме осуждения, но, с другой стороны, благополучная Каталония в составе ЕС - не то место, где вопрос отделения от Испании эквивалентен вопросу о жизни и смерти здесь и сейчас".