Дэвид Духовны
Global Look Press
Дэвид Духовны
 
 
 
Дэвид Духовны
Global Look Press

Американский актер Дэвид Духовны, звезда сериалов "Секретные материалы" и "Блудливая калифорния", написал второй роман - "Брыки б***ский Дент" ("Bucky F*cking Dent"). Книга рассказывает историю взаимоотношений сына и умирающего от рака отца на фоне одного из самых известных событий в мире бейсбола - игры New York Yankees против Вoston Red Sox в 1978 году.

Действие романа происходит в Нью-Йорке в конце 1970-х годов. Рассел Эрл "Баки" Дент, чью кличку Духовны использовал в заглавии, - бывший игрок американской Главной лиги бейсбола. Дент, игравший за клуб New York Yankees, был силовым нападающим и прославился игрой в обороне. Благодаря своему хоум-рану (игровая ситуация в бейсболе, когда отбивающий и бегущие успевают совершить полный круг по базам и попасть в дом) он стал главным героем матча 3 октября 1978 года, когда Yankees встретились с Вoston Red Sox в 163-й игре сезона и выиграли со счетом 5:4. Именно тогда среди фанатов Yankee он получил кличку Баки "Fucking" Дент.

В сезоне 1978 года Yankees разгромили Boston Red Sox в плей-офф, а затем одержали победу и в мировом первенстве.

Однако бейсбол, как следует из пересказа газеты The Washington Post, становится лишь фоном для истории взаимоотношений сына и отца. Герой романа - Тед Лорд Финвей Фуллилав, продавец арахиса на бейсбольном стадионе Янки-стэдиум в Нью-Йорке, пишущий в свободное время под кайфом очередной великий американский роман. Он узнает, что его отец, Марти Фуллилав, которого он не видел много лет, умирает от рака, и жить ему осталось полтора-два месяца. Сын перебирается к нему, чтобы скрасить его последние дни, в том числе попытаться сделать так, чтобы любимая команда отца Boston Red Sox перестала проигрывать. Кульминацией романа становится эпизод, где отец и сын уезжают из Бруклина, чтобы посмотреть ставшую классической игру плей-офф New York Yankees и Boston Red Sox в Fenway Park.

В интернет-магазине Amazon книга в твердой обложке стоит $17,77 (торговля начнется 5 апреля, пока можно оформить предзаказ). В русском переводе роман Духовны выйдет в конце весны в издательстве "Фантом Пресс" под названием "Брыки б***ский Дент". Как сообщает сайт Buro24/7, книга рекламируется как роман "о неуловимой связи между детьми и родителями, сыновьями и отцами, о быстро уходящей красоте, музыке, спорте, литературе - обо всем настоящем, что виднеется из-под пластика, рекламных огней и попсы. А еще он о том, что считать победой и успехом в отдельно взятой человеческой жизни, чье признание имеет значение, что именно имеет смысл помнить и чем дорожить. Роман "Брыки б***ский Дент" - бурлеск, смешной, пронзительный, откровенный, обо всем сиротском, нежном и непреходящем в жизни современного человека".

Критик The Washington Post опознает в романе влияние Джона Апдайка, Уолта Уитмена, Уильяма Шекспира, Грэма Стивенса и Дэвида Йейтса. Отметим, что Духовны занимался изучением английской литературы в Принстонском и Йельском университетах. Его работа в Принстоне, где он получил степень бакалавра гуманитарных наук, называлась "Шизофреническая критика чистого разума в ранних романах Беккета" ("The Schizophrenic Critique of Pure Reason in Beckett's Early Novels"), а в Йельском университете, где он стал магистром гуманитарных наук, - "Магия и технология в современной поэзии и прозе".

Первый роман Дэвида Духовны "Святая корова" ("Holy cow"), вышедший в 2015 году, рассказывал о корове по имени Элси Бовари, которая, узнав правду о промышленном производстве мяса, решила бежать в Индию, и ее друге - борове по имени Шалом, который решил бежать в Израиль.

Духовны, помимо кино и литературы, занимается музыкой. В 2015 году он выпустил свой первый музыкальный альбом под названием "Hell or Highwater". Он состоит из 12 треков, которые сочинил сам Духовны.