Сегодня, 1 февраля, в галерее "Союз "Творчество" в Москве открылась художественная выставка "Наш Путин". Авторы экспозиции - живописец, дизайнер, мастер портрета Федор Дубровин и живописец-колорист Валерий Подкуйко, сообщает радио "Эхо Москвы".

Портретов президента России на выставке не более десятка. Живописные холсты и оргалиты достигают полутора-двух метров в длину и ширину и изображают Владимира Владимировича Путина в разные периоды жизни, в том числе и в детстве. Заместитель председателя Пермского Союза художников экспрессионист Валерий Подкуйко предпочел написать главу государства в камерной обстановке, тогда как его более молодой коллега, выпускник рижской Академии художеств, а ныне москвич Федор Дубровин предпочитает жанр парадного портрета. Какой из подходов будет пользоваться большим спросом, пока не ясно, возможно, они призваны друг друга дополнять.

Выставка будет работать в здании Москомархитектуры на Триумфальной до 15 февраля, но только по будним дням и до 18 часов.

Известно, что сам президент России довольно скептически относится к творчеству, посвященному его персоне. В своем интервью телеканалам ОРТ, РТР и "Независимой Газете" в конце декабря он уже обращался к авторам посвященных ему книг, скульптур и картин: "Просил бы этого не делать. Ни книжек ни писать, ни бюстов отливать".