Колин Треворроу
Global Look Press
Колин Треворроу
 
 
 
Колин Треворроу
Global Look Press

Режиссер Колин Треворроу, которому доверили снимать девятый эпизод "Звездных войн", заявил, что не намерен использовать новомодные цифровые технологии, предпочитая пленку.

"Это решение определено самим фильмом. Ведь то, что мы снимаем, произошло давным-давно", - приводит его шутку Variety.

Свою пламенную речь в защиту олдскульных пленочных фильмов Треворроу произнес во время дискуссии с такими, как выражается Collider, "целлулоидными мессиями", как Кристофер Нолан и оператор байопика "Станция "Фрутвейл" Рэйчел Моррисон.

Треворроу отметил, что многие кинотеатры переходят на цифровые проекторы и студии толкают режиссеров к отказу от съемки на пленку, указывая, что, помимо прочего, такой подход к созданию фильмов является громоздким и дорогим. Кристофер Нолан, который продемонстрировал преимущества пленки в таких блокбастерах, как "Начало" и "Интерстеллар", поддержал коллегу, заявив о "корпоративном заговоре" и попытке убить душу фильмов.

Еще одна идея режиссера девятого эпизода космической саги касается съемки отдельных эпизодов фильма в реальном космосе. "Я спросил, есть ли у нас возможность снять IMAX-фильм в настоящем космосе для "Звездных войн", но пока не получил ответа. При этом IMAX в космосе уже снимали", - приводит его слова Cinema Blend.

Премьера девятого эпизода "Звездных войн" запланирована на 2019 год. В 2015 году фильм Колина Треворроу "Мир юрского периода" стал вторым по кассовым сборам, уступив только фильму Дж. Дж. Абрамса "Звездные войны: Пробуждение силы".

Премьеру восьмого эпизода космической саги, которая должна была состояться спустя 40 лет и один день после выхода первого фильма франшизы, перенесли на декабрь 2017 года из-за необычайного успеха "Пробуждения силы". При этом спин-офф "Звездные войны: Изгой" должен появиться на экранах 16 декабря 2016 года. А на 25 мая 2018 года запланирован релиз спин-оффа "Звездных войн" об истории молодого Хана Соло. Судя по последним заявлениям представителей студии Disney, "Звездные войны" будут продолжаться вечно.