Это заурядный костюмно-мистический фильм о таинственном неграмотном старце, который был принят в царскую семью едва ли не душеприказчиком - и доверенным, и поверенным лицом
www.kinopoisk.ru
Это заурядный костюмно-мистический фильм о таинственном неграмотном старце, который был принят в царскую семью едва ли не душеприказчиком - и доверенным, и поверенным лицом
 
 
 
Это заурядный костюмно-мистический фильм о таинственном неграмотном старце, который был принят в царскую семью едва ли не душеприказчиком - и доверенным, и поверенным лицом
www.kinopoisk.ru

Фильм закрытия Московского кинофестиваля "Распутин" с Жераром Депардье в главной роли оказался не новым, и его даже можно найти в интернете, сообщает Business FM.

Технически кино новое, но оно смонтировано из материала, снятого французским режиссером Жозе Дайан еще два года назад. Владимир Машков в роли Николая Второго, Фанни Ардан в роли императрицы, Хабенский, Алферова, Юлия Снигирь, Ксения Раппопорт. За кадром голоса Сергея Гармаша и Марины Нееловой. Французы сделали трехчасовой сериал за 6 млн евро, но киноверсия не получилась, поэтому перекраивать работу позвали Ираклия Квирикадзе, пишет BFM.

"Российская сторона, канал "Россия", хотела киновариант. И вот этот вариант они сделали. В моей жизни мне приходилось монтировать, перемонтировать много других фильмов. Очень много из того, что было снято, выкинул, больше половины", - рассказал изданию режиссер.

Критики жалуются, что вместо кино набор звезд "просто разыгрывает телевизионное действие а-ля тайны дворцовых переворотов". "Зритель не видит на экране Николая Второго, а видит Машкова с наклеенными усами. Глядя на Депардье, который изображает Распутина в рубище, танцуя с цыганами, тоже видишь актера, а не персонажа: местами одиозное поведение Депардье в последнее время играет с ним злую шутку", - отмечает издание.

Как напоминает "Российская газета", французский сериал вышел в России официально в 2012 году, но на больших экранах так и не появился. Рейтинг фильма на IMDb значительно ниже среднего.

"Это заурядный костюмно-мистический фильм о таинственном неграмотном старце, который был принят в царскую семью едва ли не душеприказчиком - и доверенным, и поверенным лицом. На этот раз французские авторы вырастили развесистую клюкву на стандартные русские темы - с вызывающей роскошью петербургских кутежей, цыганами, пляской и буйным медведем в облике Жерара Депардье - Распутина. Наскоро, пунктиром, изложен сюжет с появлением в императорских покоях дикого сибирского оракула и - уже очень подробно - сюжет с заговором против него и его убийством, поданном в совершенно мистических тонах", - пишет газета.

По данным издания, Квирикадзе перемонтировал картину так кардинально, что изначальный режиссер Жозе Дайан сочла за благо снять свое имя с титров. Поэтому сценаристом и режиссером ее творения теперь значится Ираклий Квирикадзе. В день закрытия фестиваля Квирикадзе признал, что авторы фильма совершили ошибку, указав в качестве режиссера лишь его.

У Квирикадзе есть большой опыт "спасения" не вполне удачных чужих фильмов - по его признанию, это стало для него "тайной профессией", отмечает Русская служба BBC. Многие зрители и эксперты отмечали, что российскому режиссеру удалось несколько оживить фильм Дайан, который сам он называл "вялым и немного аморфным".

Президент ММКФ Никита Михалков ранее дал понять, что "Распутина" выбрали фильмом закрытия не столько из-за художественной ценности, а поскольку это "хорошо и выгодно фестивалю, чтобы в роли Распутина мы увидели такого выдающегося актера".

Депардье неоднократно подчеркивал, что расценивает фильм как свое личное детище, поскольку всегда хотел сыграть Распутина. Понять этого персонажа французскому актеру помогло и то, что две его бабушки были народными целительницами, рассказывает он.

"У меня русская душа, которую я обрел, в частности, через Распутина, - сказал актер. - Распутин как персонаж пришел из моего детства. Такая форма спиритизма была мне близка".

Один из журналистов на пресс-конференции в субботу упрекнул Депардье в недостаточной, по его мнению, инфернальности его Распутина. Авторы фильма в ответ заявили, что их Распутин - многогранный персонаж, который предстает и как мудрец, и как ребенок, и как устрашающая фигура.

"Если бы он у нас был инфернальным, он был бы однобоким", - заявил Квирикадзе.

Киновед Кирилл Разлогов считает, что то, как Депардье сыграл Распутина, говорит о вероятном успехе его карьеры в России в будущем.

"У него обнаружилась довольно удивительная психологическая близость к некоторым российским характерам, в частности, характеру Распутина. Образ Распутина, который он создал, безусловно послужит его карьере, эта работа станет для него этапной", - отмечает эксперт.

Депардье ранее заявлял о желании сыграть также Емельяна Пугачева и Степана Разина.

Депардье болезненно отреагировал на вопрос одного из журналистов, который провел параллели между статусом Распутина в Российской империи и положением Депардье сейчас. На такие ассоциации журналиста натолкнули близкие отношения Депардье с Путиным, а также с региональными лидерами, в частности Рамзаном Кадыровым.

"Я дружу с Путиным, это очень сильная личность, в которой, я думаю, Россия нуждается. Но больше, чем президента, я люблю людей", - заявил актер.

Отметим также, что в планах Депардье - сняться в ситкоме российского телеканала ТНТ "Зайцев +1", где он сыграет отца персонажа Михаила Галустяна. В сериале Галустян играет Федора, грубое и циничное альтер эго главного героя Саши Зайцева (Филипп Котов). Ситком "Зайцев +1" о студенте, который страдает от раздвоения личности, показывается ТНТ с апреля 2011 года, всего вышло два сезона.

В июле 2013 года начинаются съемки третьего сезона сериала, в котором появится отец Федора, роль которого согласился сыграть Депардье.