Рынок бумажных книг растет, несмотря на "цифровую эру"
RTV International
Рынок бумажных книг растет, несмотря на "цифровую эру"
 
 
 
Рынок бумажных книг растет, несмотря на "цифровую эру"
RTV International

Несмотря на растущую популярность книг в цифровых форматах, в 2010 году американские издательства выпустили 316 480 наименований бумажных книг - на 5% больше, чем в 2009 году, сообщает OpenSpace со ссылкой на отчет компании Bowker, ведущей базу данных Books in Print.

На рынке традиционной книгопечати (к этой категории в отчете Bowker относятся коммерческие, независимые, университетские и специализированные издательства) доминирует литература, посвященная компьютерам (рост 51%), науке (+37%) и технологиям (+35%).

В то же время на выпуске книг, которые относятся к сферам, не связанным непосредственно с зарабатыванием денег, продолжают сказываться последствия финансового кризиса: художественной литературы по сравнению с 2009 годом было напечатано на 29% меньше, книг по истории - на 12%, биографий - также на 12%.

Эта статистика не учитывает доли рынка, освоенного "нетрадиционными" издателями, которые опубликовали в 2010 году 2,78 млн наименований книг или на 169% больше, чем в 2009 году.

К этой категории Bowker относит нишевые издательства, а также людей, издающих книги за свой счет, но основной вклад в бум книгопечатания в Америке внесли так назваемые reprint houses - издательства, перепечатывающие книги с истекшим сроком действия авторских прав.

Лидером репринта оказалось издательство BiblioBazaar. В 2010 году оно выпустило (вернее, перевыпустило) 1,46 млн наименований книг.

Поиск по слову "BiblioBazaar" на сайте онлайн-магазина Amazon дает 187 889 результатов, в том числе собрание сочинений Бернарда Шоу, письма Роберта Браунинга, "Декамерон" Бокаччо и трагедии Софокла.