Новоявленная москвичка Орнелла Мути войдет в жюри Московского кинофестиваля
Global Look Press
Новоявленная москвичка Орнелла Мути войдет в жюри Московского кинофестиваля
 
 
 
Новоявленная москвичка Орнелла Мути войдет в жюри Московского кинофестиваля
Global Look Press

Организаторы Международного московского кинофестиваля, который пройдет в российской столице с 22 по 29 июня, объявили 11 фильмов, которые будут показаны в основной программе, и назвали имена четырех из пяти членов жюри.

"В жюри войдет Орнелла Мути, это новость, которая пришла буквально сегодня утром", - цитирует ТАСС сообщение программного директора ММКФ Кирилла Разлогова. Кроме того, в жюри будут работать режиссер и продюсер из Финляндии Йорн Йохан Доннер, режиссер и сценарист Альберт Серра (Испания), режиссер и продюсер Реза Миркарими (Иран).

В конкурсную программу вошли фильмы из  Китая ("Хохлатый ибис"), Дании ("Преисподняя"), Испании ("Селфи"), Аргентины ("Симфония для  Аны"), Финляндии ("Звездачи"), Японии ("Апрельский сон длиной в  три года"), Кореи ("Обычный человек"), Германии и  Австрии ("Лучший из  миров"), Индии ("Прыжок в  воду") и  России ("Карп замороженный", "Купи меня"), уточняет РИА "Новости".

"Программа фестиваля - разноплановая, разнообразная, это набор разных программ, разных фильмов и разных людей. Мы стремимся не замыкаться и приглашать кураторов, которые делают те программы, которые им интересны", - отметил Разлогов.

Среди внеконкурсных программ на фестивале будет представлено ретроспектива Андрея Кончаловского "Возвышающие истины", программы, посвященные корейскому и индийскому кино, традиционные рубрики "Русский след", "Спектр", "Фильмы, которых здесь не было" и другие.

Итальянская актриса Орнелла Мути снимается в кино с 15 лет. Российский зритель узнал и полюбил ее после картины "Укрощение строптивого" с Адриано Челентано. Также стоит отметить ее работу в лентах "Шелест воробьиных крыльев", "Бонни и Клайд по-итальянски", "Римские приключения" и в картине Григория Чухрая "Жизнь прекрасна".

Напомним, в конце прошлого года итальянская звезда и ее гражданский муж, предприниматель Фабрис Керерве, купили трехкомнатную квартиру на Остоженке. 61-летняя звезда решила перебраться в Россию, где у нее в последние годы было несколько проектов, а у мужа - собственное дело. Сама Мути также решила открыть в Москве ресторан итальянской кухни и запустить фирменную линию обуви.

5 ноября 2016 года Мути участвовала в презентации клипа "Как Челентано", в котором она снялась вместе с российским эстрадным артистом Александром Реввой. После этого шоумен сообщил, что Мути готовит документы для получения российского гражданства. Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что итальянская актриса не отправляла официального заявления на получение российского гражданства, однако в Кремле готовы рассмотреть этот вопрос, "если поступит соответствующее обращение".

В 2015 году Орнелла Мути была приговорена в Италии к восьми месяцам тюрьмы и штрафу в 600 евро за мошенничество в 2010 году. Тогда она не явилась на спектакль, где должна была сыграть главную роль. Чтобы избежать выплаты неустойки, актриса предоставила руководству театра Порденоне фальшивую медицинскую справку об остром приступе ларинготрахеита.

Позже выяснилось, что актриса не была больна, а находилась в это время в России на благотворительном ужине вместе с Владимиром Путиным, который тогда занимал пост премьер-министра. Вместо отбывания тюремного срока и штрафа звезде разрешили выплатить театру неустойку в размере 30 тысяч евро.